Артемий Лебедев защитил скандальную скульптуру в Москве: «Постоит всего пару месяцев»

Артемий Лебедев назвал «очень философским высказыванием» скандальную скульптуру в Москве
Дизайнер признался, что люди, которым не нравится скульптура Урса Фишера, возмущают его «больше всего на свете».

Известный российский дизайнер Артемий Лебедев не остался в стороне от скандала, который продолжается вокруг установки в Москве скульптуры швейцарского художника Урса Фишера «Большая глина №4».

По словам Лебедева, люди, которым не нравится арт-объект, возмущают его «больше всего на свете». А само произведение, по его мнению, «очень философское, очень глубокое высказывание скульптора».

«Скульптура, которая похожа на то, как скульптор начинает свою работу: он берет куски глины, сначала их слепляет вместе, а потом постепенно начинает придавать этой глине форму», — приводит его слова телеканал RT.

Дизайнер обратил внимание, что скульптура, вызвавшая столько жарких споров, даже не останется в российской столице навсегда.

«Она постоит всего пару месяцев», — напомнил он.

Скульптуру «Большая глина №4» установили на Болотной набережной в Москве. Вокруг арт-объекта в виде размятого куска глины разгорелись нешуточные страсти. Большинство критиков сравнивали работу Фишера с кучей фекалий.

А художник Никас Сафронов и вовсе собрался жаловаться на тех, кто инициировал ее установку, в прокуратуру. Нашлись у скульптуры и не менее звездные защитники. Глубинный смысл в работе увидели, например, Ксения Собчак и Андрей Малахов.

Ранее сам Урс Фишер объяснил, что означает его произведение.

Post persons