Автор скандальной скульптуры «Большая глина» ответил на критику в ее адрес: «Просто выражение жеста»

Автор скандальной скульптуры «Большая глина» объяснил ее смысл
Урс Фишер в восторге от локации в Москве, где установили арт-объект.

Споры о современном искусстве на этой неделе вышли далеко за пределы узкого круга интеллектуалов. Огоньку подбросил швейцарских художник Урс Фишер. Его скульптуру «Большая глина №4» установили на Болотной набережной в Москве. Арт-объект в виде размятого куска глины привлек внимание даже тех, кто далек от мира искусства. Кто-то увидел в работе глубинный смысл, а кто-то — кучу фекалий.

Сам автор скандальной скульптуры скорее недоумевает из-за столь бурной реакции общественности на его произведение. Он признался, что его изначальной целью не было сотворить что-то провокационное.

«Это удивляет, потому что в первую очередь я это сделал не для того, чтобы вызвать большие эмоции, а просто потому что хотел ее сделать», — говорит художник.

Говоря о смысле своей работы, он отметил, что это «просто выражение жеста, желание удержать какой-то момент», которое изначально заложено в каждом человеке.

«Это первобытный инстинкт, выражать какие-то чувства, как мы относимся к этому миру, вот оттуда и истекает моя работа. Это не то, что я хотел создать что-то уродливое или красивое <...> И это точно не имеет никакого политического контекста», — заверяет Фишер.

Художник не знает, хотел бы он, чтобы его работа навсегда прописалась в российской столице. Однако место, где она установлена, ему очень нравится.

«Это очень красивое сочетание, что она стоит на неком островке. Это очень здорово, что она находится в общедоступном месте», — цитирует Фишера Москва 24.

Среди ярых противников «Большой глины» Никас Сафронов. По его мнению, этот арт-объект разрешили установить некие люди, которые хотят разрушить у россиян понятия «хорошо» и «плохо». Художник планирует добиваться, чтобы скульптуру убрали из города, и собирается писать заявление в прокуратуру.

Есть у произведения Фишера и ярые защитники. Например, Ксения Собчак, которая считает, что у критикующих скульптуру «сознание лоха». «Дремучее сознание живет в головах тех же людей, что год за годом, десятилетие за десятилетием выбирают стабильность», — сетовала телезвезда в своих соцсетях.

Post persons