Константин Бронзит рассказал, как изменилась его жизнь после получения «Ники»

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС
По мнению режиссера, награды не должны определять карьеру профессионалов.

Режиссер анимационных фильмов Константин Бронзит получил премию «Ника» за свой короткометражный мультфильм «Он не может жить без космоса».

В эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) режиссер рассказал, изменилась ли его жизнь после получения награды.

«Я разочарую, наверное, сильно слушателей и, может быть, и вас, но никак. Потому что вот мне часто задают вопрос — а что изменилось бы, если бы вы "Оскара" получили? Да ничего бы не изменилось», — сообщил гость эфира.

Он считает, что в Голливуде карьера может круто измениться из-за получения «Оскара», но в России жизнь идет своим чередом.

«Там за это идет война, там повышаются гонорары, предложения. Здесь, в нашей ситуации локальной, ничего не изменится ни от "Оскара", ни от "Ники". Ну, как я шучу, просто чуть чаще звонил бы телефон в первые три месяца. Все. Вот я как сидел в своем рабочем кабинете на студии "Мельница", выполнял бы свою функции, точно так же и продолжал бы сидеть дальше», — высказался режиссер.

По его мнению, награда не должна определять статус и способности профессионала.

«Это было бы слишком неправильно, слишком просто и часто очень несправедливо. Поэтому нет, все зависит от тебя, от человека, вот как ты себя ведешь, а награда — это леденец, подарок, так сказать, профессиональный или менее профессиональный, подарок от коллег, от академиков. Приятный бонус — все. Твой фильм замечен, тебя отметили, все, идешь дальше», — поделился Бронзит.

Культура