Мединский рассказал, кого в России считать культурным

Владимир Мединский

Кого в России считать культурным, рассказал Мединский

В Санкт-Петербурге сегодня стартовал Международный культурный форум. На официальном открытии глава Минкульта Владимир Мединский рассказал, кого считает культурным человеком и какое количество россиян ходят на концерты, в театры, музеи и кино.

Доля россиян, вовлеченных в культурную жизнь страны, сейчас составляет 90%. Этот показатель увеличился на треть за последние годы. Об этом в ходе первого заседания форума рассказал Владимир Мединский, ссылаясь на свежие данные ВЦИОМ.

«Это повод для гордости и мотивация для более качественной и интенсивной работы», — подчеркнул министр. И добавил, что по-настоящему культурным в нашей стране себя может звать только тот, кто посещает сайт проекта «Культура.рф».

«У кого до сих пор в закладках нет сайта, тот не может называть себя культурным человеком, по крайней мере в России», — цитирует Мединского «Фонтанка.ру».

На сайте, а он является проектом Минкульта, можно найти тысячи спектаклей, лекций, документальных фильмов, научно-популярных передач, смотреть трансляции событий и изучать культуру на разных языках.

Посещаемость сайта —порядка 40 миллионов посетителей в год. Однако, по мнению министра, это хороший показатель для узкоспециализированного ресурса. Возможно, после такой рекламы «Культуры.рф» Мединским посещаемость ресурса возрастет.

Культурный форум проходит в Санкт-Петербурге уже в восьмой раз. Он завершится 16 ноября.

Post persons