Ситуация несправедливая и незаконная: Олег Меньшиков намерен сократить часть труппы театра имени Ермоловой

Олег Меньшиков

Anatoly Lomokhov, globallookpress.com
Попавшие под сокращение артисты намерены защищать свои интересы.

Большой скандал, возможно, в скором времени разгорится в столичном театре имени Ермоловой, которым уже не первый год руководит Олег Меньшиков. Соцсети, конечно, сгущают краски, когда пишут, что в театре увольняют половину труппы.

На самом деле меньше, и в основном это «старая гвардия» предыдущего руководителя, Владимира Андреева. На условиях анонимности одна из актрис театра сообщила, что сокращать будут 22 артиста из 90, которые отработали в театре по 30-40 лет.

«Попал актер, у которого четверо детей. Он многодетный отец, о чем наша администрация, скорее всего, просто не знает. Так что ситуация не только несправедливая, но и не совсем законная…» — считает собеседница кр.ru.

По ее словам, дирекция мотивирует свое решение тем, что эти актеры не заняты в репертуаре, и общей экономической ситуацией. На деле штатные актеры сидят на окладе в 20-30 тысяч и не работают. А приглашенные Меньшиковым звезды, трудящиеся по срочным договорам, получают совсем другие деньги.

Словом, увольняемые артисты не намерены сидеть сложа руки. Они планируют провести пресс-конференцию и рассказать журналистам о проблемах в театре и своей ситуации.

Культура