«Увольняют, чтобы не мешали»: артисты пожаловались на происходящее в Театре Ермоловой Путину

Уволенные из Театра Ермоловой артисты написали письмо Путину
Актеры настаивают, что из театра выгнали профессионалов, которые мешают худруку «делать то, что ему хочется».

Скандал с оптимизацией труппы Ермоловского театра продолжает набирать обороты. Оставшиеся без работы артисты пожаловались на происходящее президенту России Владимиру Путину.

В письме на имя главы государства актеры посетовали на плачевное состояние репертуарной и кадровой политики театра, которым руководит Олег Меньшиков. Худруку припомнили, что после его прихода в театр с репертуара сняли «почти 90% спектаклей», а вместо них стали играть постановки «Товарищества 814», учредителем которого он является.

«Наверное, это выгодно — играть десятилетиями спектакли своего товарищества (“1900”; “Оркестр” и т. д.) и платить за это самому себе деньги. Складывается впечатление, что все расходы ложатся на плечи Театра Ермоловой, а доходы распределяются непропорционально расходам между театром и “Товариществом 814”», — приводит текст письма MK.ru.

Появились с приходом Меньшикова и «спектакли-однодневки», которые либо вообще не выходили, либо снимались после нескольких показов, говорится в письме. Причем стоили такие постановки весьма недешево. Например, так и не вышедший спектакль «Честная женщина» с Мариной Нееловой, по данным с сайта госзакупок, стоил более восьми миллионов рублей. Столько же стоил спектакль «Крошка Цахес», который показали всего несколько раз.

Артисты возмущены, что на фоне такой расточительности Меньшиков увольняет 21 человека.

«Увольняют именно профессионалов, чтобы они не мешали Меньшикову делать то, что ему хочется!» — уверены они.

Ранее стало известно, что Олег Меньшиков объявил сбор труппы, но пройдет он не в здании Театра Ермоловой, а в расположенном неподалеку от него отеле. Пригласили туда не всех артистов.

Post persons