Захарова о культурном экспорте: «Китайцы были в шоке, узнав, что "Тодес" — российский балет»

«Китайцы были в шоке, узнав, что "Тодес" — российский балет»: Захарова заявила о необходимости культ
По словам представителя МИД российское современное искусство могло бы пользоваться большим спросом за рубежом.

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила о необходимости культурного обмена с другими странами. Во вторник, 8 декабря, чиновница стала гостьей эфира Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru). В нем она подвела итоги года, а также поделилась любопытными открытиями.

Так, в разговоре с журналистами Захарова созналась — не так давно она обсуждала с китайскими коллегами отечественную культуру. Мария сумела удивить зарубежных партнеров всего одним фактом.

«Мои китайские друзья были не просто удивлены, а по-хорошему шокированы, узнав, что "Тодес" — российский балет. Они видели ролики, считали его образцом современного, популярного танца. Тогда они мне сказали – почему вы не привозите к нам вот такие современные коллективы», — с улыбкой подметила она.

Захарова созналась: некоторые российские творческие объединения пользуется большим спросом у иностранцев. Так, например, большой ажиотаж всегда вызывает военный хор имени Александрова.

«Они, между прочим, до сих пор любят российский классический балет. Молодежь же хочет видеть то, что ей ближе, а "Тодес" как раз укладывается в эту концепцию. Поэтому вопрос культурного экспорта есть, он достаточно острый. И речь не только о каком-то обычном сотрудничестве», — объяснила она.

Post persons