«Значит, сильная вещь»: автор скандального памятника Галине Волчек раскрыл его секрет

«Значит, сильная вещь»: автор скандального памятника Галине Волчек раскрыл его секрет
Григорий Франгулян работал над монументом около года.

Известный скульптор Григорий Франгулян, автор памятника бывшему худруку «Современника» Галине Волчек, который вызвал неоднозначную реакцию у тех, кто его видел, рассказал о художественном замысле монумента.

Памятник, установленный на могиле народной артистки СССР, ранее раскритиковали те, кто успел увидеть его своими глазами. Одной из главных претензий к нему было то, что запечатленная на нем Волчек была не похожа сама на себя. Скульптор пояснил, что многие не узнали Волчек, поскольку она изображена молодой, в возрасте около 30 лет, какой ее помнят далеко не все.

«Я работал по очень известному снимку, который стоял на могиле долгое время. Это любимая фотография ее сына. Да, это непривычный образ, не соответствует тому, что люди сейчас видят, ее все помнят в пожилом возрасте. А в молодости она была такая. Это зафиксировано фотографией», — цитирует его MK.ru.

Он пояснил, что белая колонна, на которой закреплен бюст Волчек, олицетворяет собой колонну театра «Современник», а под ней находится сцена. Родственники артистки согласовали эту задумку, уточнил он.

Процесс создания памятника занял у Франгуляна примерно год. Почему сейчас монумент скрыли от посторонних глаз, обмотав целлофановым мешком, он не знает. Однако скульптор уверен, что поднявшаяся шумиха пойдет на пользу памятнику.

«Поиск «жареного» приветствуется многими. Я единственное могу сказать, что это повысит популярность вещи. Чем больше ругают, тем больше интереса. Поэтому я могу только радоваться, что кому-то не нравится. Сильно не нравится, значит, сильная вещь», — заключил он.

«Значит, сильная вещь»: автор скандального памятника Галине Волчек раскрыл его секрет
Post persons