Ученые обнаружили на планете K2-18b возможные признаки существования жизни

Ученые обнаружили на планете K2-18b возможные признаки существования жизни
K2−18b примерно в 2,5 раза больше Земли и находится на расстоянии около 124 световых лет от Земли.

Специалисты Кембриджского университета, изучающие атмосферу планеты под названием K2−18b, зафиксировали присутствие молекул, которые на Земле производятся исключительно простыми организмами.

K2−18b примерно в 2,5 раза больше Земли и находится на расстоянии около 124 световых лет от Земли.

С помощью космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST), принадлежащего NASA, эксперты установили, что атмосфера этой планеты, вероятно, содержит химический «отпечаток» одного из двух соединений, связанных с жизнью: диметилсульфида (DMS) и диметилдисульфида (DMDS). На Земле эти газы выделяются морским фитопланктоном и бактериями. При этом объем газа в тысячи раз превышает его количество на Земле.

Это уже второй и, по мнению ученых, более обнадеживающий случай обнаружения химических соединений, связанных с жизнью, в атмосфере этой планеты с помощью космического телескопа, пишет «Свободная пресса».

По словам астронома Никку Мадхусудхана, лучшим объяснением наблюдений его группы является то, что K2-18b покрыта теплым океаном, полным жизни.

Ранее преподаватель астрономии, заместитель директора школы пермского политехнического университета (ПНИПУ) Евгений Бурмистров рассказал, какими последствиями для Земли грозит ежегодное отдаление Луны на 4 сантиметра.

Post persons