Эксперты заявили, что Центробанк может запретить выдачу уже одобренных кредитов
![Центробанк ужесточит условия выдачи потребительских кредитов Центробанк ужесточит условия выдачи потребительских кредитов](https://radiokp.ru/sites/default/files/styles/kp_fullnode_730_486/public/2021-10/dengi_0.jpg?itok=0q3SRrBG)
Центробанк РФ намерен получить право запрещать банкам выдавать кредиты, если выяснит, что они не учли все нюансы для одобрения того или иного кредита. Об этом в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) заявил президент Ассоциации российских банков, академик РАН Гарегин Тосунян.
По словам эксперта, Центральный банк повышает требования к банкам в части соблюдения условий по долговой нагрузке, источникам доходов, сопровождению кредитов.
«Центробанк хочет закрепить за собой законодательное право запретить банку выдать кредит, если его обеспечение и долговая нагрузка не соответствуют требованиям», — сообщил Тосунян.
Он уточнил, что затраты на обслуживание долга не должны превышать 50 процентов от дохода, и добавил, что усиление контроля затронет больше сегмент потребительского кредитования.
«В некоторых случаях потребительские кредиты и кредитные карты выдаются без обеспечения. В этой части банки смягчили условия и увеличили лимиты по выдаче кредитных карт», — отметил финансист.
Тосунян сообщил, что в России за два последних месяца снизились темпы ипотечного кредитования.
«Но в целом кредитование не останавливается и дает развиваться бизнесу, хотя он все равно находится не в лучшем состоянии», — резюмировал он.
Недавно стало известно, что россияне стали массово забирать свои финансовые сбережения из банков.