«Нам нужно идти за Урал»: демограф объяснил необходимость переноса столицы России

slide 1 of 1
России пора задуматься о переносе своей столицы за Урал, поскольку ключевые события в ближайшие десятилетия для нашей страны будут происходить в Центральной Азии.

Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов считает, что России следует задуматься о переносе столицы за Урал. Это обусловлено как зашкаливающей концентрацией населения и финансов в европейской части страны, так и геополитическими событиями, которые будут происходить в ближайшие 2-3 десятка лет. Об этом эксперт заявил в эфире Радио «Комсомольская правда».

«Мы сегодня страшно деформированная территориально-пространственная страна. То есть, у нас все людские ресурсы, все финансы на крайнем западе: это Петербург, Москва, Сочи. Эта узкая полоса фактически съедает все российское пространство. Второй момент — ключевые рынки, где самые важные для нас будут события в ближайшие 20-30 лет — это Центральная Азия, включая, прежде всего, Афганистан, Пакистан, Иран, бывшая советская Средняя Азия, это и Индия. Дальше это наши ключевые рынки, других рынков у нас таких близких и понятных не будет», — заявил Крупнов.

Москва сегодня, отмечает эксперт, гиперцентр, который «оголяет пространство» страны.

«Москва у нас просыпается в 9-11 часов, прибавьте 6-7 часов, и вы представьте, что у нас полстраны, по крайней мере географически, ждет, когда Москва проснется и потом еще уходит в ночь, дорабатывая те документы, которые они завтра с огромным удовольствием пошлют в Москву. Поэтому нам нужно вот это огромное временное пространство, как в Китае не получится (установить) единое время, а нам нужно его сжимать, перенося столицу за Урал, в Сибирь», — считает Крупнов.

Демограф подчеркивает, что речь идет о политической столице России. Причем это предполагает переезд высшего руководства страны.

«Новый принципиально город со всеми современными государственными и другими инфраструктурными коммуникациями. Это будет, так сказать, прямой политический перенос и переезд (президента и правительства)», — добавил Крупнов.

Тем временем депутат Виталий Милонов предложил внести корюшку в Реестр объектов нематериального культурного наследия народов РФ.

00:00
Уехать за мужем в Сибирь, как жена декабриста и обрести там второй дом: история успеха Вероники Золотаревой
00:00