Адвокат рассказал, можно ли отказаться от роли понятого
Адвокат Алексей Гавришев рассказал, в каких случаях гражданина могут привлечь к роли понятого и имеет ли он право отказаться.
По его словам, понятым человек может стать только по приглашению следователя или дознавателя, когда нужно удостоверить ход и результаты следственных действий. Отказаться от участия в действиях можно, если это невозможно по уважительным причинам — болезнь, занятость, отсутствие документов, а также если потенциальный понятой знаком с подозреваемым.
«Но просто «не хочу» не всегда принимается — в теории отказ без причины может быть расценен как неисполнение законного требования. Хотя на практике до ответственности почти никогда не доходит. Если человек уже согласился, то уйти «в процессе» нельзя без разрешения следователя — это может сорвать следственное действие», — сказал он в беседе с телеканалом RT.
Юрист подчеркнул, что понятой не должен ничего подписывать, не прочитав, так как он подтверждает лишь то, что лично видел, а не выводы следователя.
Ранее юрист Московской коллегии адвокатов «Капитал» София Годжаева рассказала, что самовольный уход на перерыв считается дисциплинарным проступком и может привести к увольнению.