Посол России в Польше Сергей Андреев: Разрыв отношений с Польшей возможен, но это не наш выбор

Посол России в Польше Сергей Андреев: Разрыв отношений с Польшей возможен, но это не наш выбор
Подвергшийся нападению 9 мая на мемориальном кладбище советским воинам освободителям в Варшаве рассказал в эксклюзивном интервью Радио «Комсомольская правда», как произошла провокация и как будут складываться отношения Польши и России дальше

А. Шафран:

- К нам присоединяется российский посол в Польше Сергей Вадимович Андреев. Сергей Вадимович, здравствуйте.

С. Андреев:

- Здравствуйте.

А. Шафран:

- Напомню еще раз, друзья. 9 мая российский посол Сергей Андреев приехал на мемориальное кладбище советских воинов-освободителей в Варшаве, чтобы возложить венки в честь 77-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, ну и на кладбище нашему послу преградили путь агрессивно настроенные поляки и украинцы, которые выкрикивали оскорбительные лозунги и затем дошли до того, что Сергея Вадимовича облили некоей красной жидкостью. Через некоторое время появились полицейские, которые сопроводили вынужденно покинувших членов российской делегации, а сам мемориал вандалы еще и разрисовали нецензурными надписями.

Сергей Вадимович, скажите, пожалуйста, были ли вы готовы к подобным провокациям 9 мая?

С. Андреев:

- Да мы давно ко всему готовы. Я здесь, слава богу, уже семь с половиной лет, даже больше, чего только за это время не было!

А. Шафран:

- По вашей оценке, насколько официальные лица Польши и полиция сделали все необходимое, для того, чтобы подобные ситуации были предотвращены?

С. Андреев:

- Скорее, наоборот. В принципе, подобные мероприятия, они традиционные, проводятся каждый год на 9 мая, но вот во время ковида пришлось сделать перерыв, а так и возложение венков, цветов, как правило, приходят и послы из стран бывшего Советского Союза в этот день, и в последние годы, как в России, так и в других странах мира, Бессмертный полк, там есть такая аллея от входа на кладбище к главному памятнику, вот там наш Бессмертный полк и проходил. В этом году ковидные ограничения сняты и мы планировали по полной провести такое мероприятие. Ну а потом, когда об этом стало известно, в интернете пошла волна протестов и угроз, и в конце концов за два дня МИД Польши прислал нам ноту о том, что не рекомендует проведение мероприятия и абсурдные ссылки якобы на нарушение уголовного кодекса польского и т.д. В общем, получалось, что на охрану общественного порядка нам рассчитывать не приходится. Мы не так за себя опасались, потому что дипломатов все-таки, как мы считали, будут все-таки предохранять от возможных угроз. А вот обычным польским гражданам, которые пришли бы вместе с нами, и нашим соотечественникам, им могло перепасть реально, плюс возможные преследования по всяким абсурдным обвинениям. Поэтому мы решили большого мероприятия не проводить, провести Бессмертный полк у себя в посольстве, тем не менее, польскую сторону уведомили, что посол с супругой в понедельник приедут в 12 часов, возложат венки. Мы считали, что это самый минимум, в общем-то, и уж проведение мероприятия в таком формате не вызовет проблем. Но это, наоборот, подстегнуло. Поскольку мы об этом объявили, это подстегнуло вот этих так называемых протестующих, ну, и произошло то, что произошло. Я говорил сегодня уже неоднократно, что я очень высокого мнения о профессионализме польских служб охраны общественного порядка и, поскольку вот эти протесты явно готовились не спонтанно, а в течение длительного времени, тщательно я не думаю, что это могло происходить вне поля зрения польских правоохранительных органов и если они это допустили, не воспрепятствовали, ну, не знаю, было указание не препятствовать или было указание прямо противоположное, а потом выяснилось, что полиция-то там была, только она в засаде сидела, пока мы не были вынуждены развернуться и направиться на выход, вот тогда они принялись, как потом сказал министр внутренних дел, обеспечивать наш безопасный отъезд.

А. Шафран:

- То есть, как минимум, судя по всему, правоохранительные органы и специальные службы не препятствовали тому, что произошло, а как максимум можно предположить, что где-то, возможно, и могла вестись соответствующая подготовка с тем, чтобы та русофобская линия, которую Польша заняла в последнее время, была уж окончательно и бесповоротно точно утверждена и на таком официальном уровне?

С. Андреев:

- Она давно утверждена окончательно и бесповоротно, тут не требуется каких-то добавок, что ли. Главный вопрос, который сейчас у всех возникает, причем, у всех комментаторов, и проправительственных, и, тем более, оппозиционных, а чего добивались-то? Хотели нас просто попугать? Ну, опять же, зачем? Потому что по результату, об этом я говорил опять же сегодня неоднократно, у меня сегодня куча интервью, - по результату получилась полная компрометация польских властей. Люди, которые не придерживаются каких-то цивилизованных норм и по общему впечатлению это просто удар по имиджу страны. Чего хотели-то? Никто внятно объяснить не может.

А. Шафран:

- Сергей Вадимович, а как вам, в принципе, в последнее время работается в Польше, в стране, которая заняла, пожалуй, одну из самых русофобских позиций в Европе? Может быть, приходятся какие-то дополнительные меры безопасности соблюдать? И вообще, в принципе, есть ли сегодня в Польше люди, которые симпатизируют России?

С. Андреев:

- Ну, живется и работается так же, как жилось и раньше. Ну, может быть, несколько ужесточились условия, но, как я уже сказал, мы ко всему уже привычные за это время, кожу толстую нарастали. А что касается поляков, вы знаете, у меня за эти годы и масса знакомств, и самые различные впечатления, но по большей части благоприятные. Вот при том накале антироссийской истерии, которая доминирует и которая доминирует в политическом пространстве, в информационном, академическом и т.д., среди так называемых элит, что ли, подавляющая масса обычных людей адекватные, разумные люди, которые совершенно не рвутся к какой-то конфронтации. При том, что у нас, конечно, разные взгляды и на историю, и на политику, но с ними вполне можно нормально вести дела. Я все эти годы повторяю, что нет между нами никаких непреодолимых проблем. Была бы воля со стороны польского политического руководства, я не скажу, что мы бы пришли к согласию по всем вопросам, мы просто могли бы нормально жить по соседству, сотрудничать к обоюдной выгоде и не рваться к выяснению отношений, в том числе, не самыми цивилизованными методами.

А. Шафран:

- Получается, что текущее положение вещей в поле в принципе позволяет нам, как вы сказали, состоять в адекватных отношениях, я даже продлю вашу мысль на предмет того, что, мне кажется, сейчас есть у нас очень много общего с поляками в смысле противостояния той новой нормальности и тем новым ценностям, которые нам запад предлагает в виде распространения ЛГБТ-культуры, трансгендерности, гендерного разнообразия и т.д. Ведь поляки в этом смысле гораздо ближе к нам в своем понимании того, как должен быть устроен мир.

С. Андреев:

- Вы совершенно правы. Но есть одна оговорка. Польская элита проникнута русофобией от и до. Доступ в польскую политическую, журналистскую, академическую элиту практически закрыт без сертификата русофобии. Это абсолютный маст. Поэтому при том, что вроде бы никаких непреодолимых препятствий для нормальных отношений нету, вот та самая политическая воля, о которой я говорил, она напрочь отсутствует. Поэтому каких-то шансов на улучшение минимальной нормализации отношений в обозримой перспективе я, к сожалению, не вижу, причем, эти настроения разделяются всеми польскими элитами всех мастей – от лева до права.

А. Шафран:

- Получается, что в этом своем отстаивании мировоззрения, базирующегося на здоровых ценностях, поляки практически одиноки в Европе? Ну, есть, конечно, венгры, сербы, болгары, которые, наверное, тяготеют больше к здоровым основаниям, тем не менее, вот как здесь обстоят дела? Как же им бороться, если они так яро отсекают самого естественного союзника в этом смысле?

С. Андреев:

- Видите, Польша ведь тоже неоднородна. Тех позиций, о которых вы говорите, придерживается нынешнее польское руководство, национал-консервативного толка, но это лишь часть польского общества. А нынешняя оппозиция либеральная она вполне себе придерживается так называемых новых европейских ценностей. Так что тут тоже далеко не все однозначно. А что касается тех, с кем вроде бы нас подход к этим традиционным ценностям объединяет, там, к сожалению, доминируют ценности высшего порядка, а именно – русофобия.

А. Шафран:

- Сергей Вадимирович, МИД России сегодня потребовал от руководства Польши извинений за то, что случилось на 9 мая в Варшаве. Есть ли шанс, что это будет сделано, как полагаете?

С. Андреев:

- Верится с трудом, честно говоря. Просто за последние пару дней в связи с этими событиями польские официальные лица, включая премьер-министра, много такого наговорили… Преобладающая позиция – русские сами виноваты, посла предупреждали, а он не послушался, пошел – ну и получил по заслугам. Так что не за что извиняться, пусть в будущем внимательнее прислушивается в тому, что ему говорит МИД. Еще не хватало, чтобы я тут вставал во фрунт, под козырек и делал то, что говорит польский МИД или там еще кто-то.

А. Шафран:

- Как считаете, какой может быть дальнейшая реакция России на антироссийские выходки Польши?

С. Андреев:

- А можно, я не буду говорить? Зачем мы заранее будем?

А. Шафран:

- Хорошо. Но, в любом случае, нас очень воодушевляет та позиция, которую вы заняли. Спасибо вам большое. Еще раз низкий поклон за это.

А может ли дело дойти до разрыва отношений между нашими двумя странами и к каким последствиям это привело бы, если вдруг случилось бы?

С. Андреев:

- В принципе, это, конечно, возможно, но мы всегда говорим, что это не наш выбор. Если посмотреть на историю развития наших отношений с польской стороной, то мы никогда практически не делаем ничего, чтобы ухудшать и осложнять наши отношения первыми. Мы всегда реагируем. Мы не стремимся к ухудшению и обострению отношений с Польшей или с кем бы то ни было, при том условии, конечно, что нам не наступают на ноги, а уважают наши законные интересы. Но если по отношению к нам предпринимаются недружественные действия, как, например, было в марте с высылкой 45 моих коллег здесь в нашем посольстве, то отвечаем той же монетой. В апреле, как вы знаете, были высланы 45 польских дипломатов, не только из посольства, но и из генеральных консульств. Что касается разрыва отношений, я как-то говорил, что стараниями польской стороны они давно стремятся к нулю. Но в принципе сохранение дипотношений, сохранение посольств как все-таки канала для диалога, в том числе, и с прицелом на времена, которые изменятся, тут этот аргумент остается в силе и пока польская сторона тоже не высказывалась за разрыв дипотношений, тоже заинтересована в том, чтобы сохранять свое посольство в Москве. Ну, потому что рано или поздно, а говорить-то придется. И важно к этому времени подойти таким образом, чтобы не остаться за бортом важных контактов.

А. Шафран:

- Последний вопрос, Сергей Вадимович. Судя по видео, которое мы все увидели, ваша супруга как-то довольно спокойно, я бы сказала, на выходку, совершенную против вас. Как ей это удалось? Годы тренировок? Что это?

С. Андреев:

- Знаете, мы с моей женой на дипслужбе больше 40 лет. У нас почти 10 лет работы в условиях гражданской войны, осады в Мозамбике, потом в Анголе. Польша не самая трудная страна, где нам приходилось работать. У нас старшая дочь родилась в Африке. Обе дочери росли там в не самые простые времена. Так что у меня жена стойкий оловянный солдатик, который еще мне фору даст по части боевитости и настроя.

А. Шафран:

- Сергей Вадимович, спасибо вам огромное. И еще раз – низкий поклон за вашу службу! Спасибо. Мы с гордостью наблюдали то, что происходило 9 мая в Варшаве. Желаем вам сил и вдохновения и дальше отстаивать интересы нашей страны на международной арене. До встречи!