Дмитрий Песков - о том, сидит ли Путин в бункере, сделали ли для него спецвакцину и пользуется ли он интернетом

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков дал эксклюзивное интервью Радио «Комсомольская правда».
Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков дал эксклюзивное интервью Радио «Комсомольская правда» и рассказал про реакцию на пресс-конференцию, вопрос Шнурова, прививки от коронавируса, сложности видеосвязи, эмоциональность Путина и пользу от карантина

С. Мардан:

- Всем здравствуйте! Я – Сергей Мардан. Со мной в студии Александр Гамов. Мы будем разговаривать с пресс-секретарем Президента России Дмитрием Песковым.

А. Гамов:

- Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич. Спасибо огромное и за пресс-конференцию, и за сегодняшний эфир. Дмитрий Сергеевич, как Владимир Владимирович оценил прошедшую пресс-конференцию, 16-ю по счету?

Д. Песков:

- Ну, скорее позитивно. С точки зрения того объема вопросов, которые ему удалось выслушать, которые удалось задать журналистам. Потому что по охвату тем пресс-конференция была очень содержательная. Для президента, конечно, главное – понять, что интересует журналистов, что называется, из первых рук. А в этом году, поскольку формат был достаточно уникальным, он содержал еще и элементы «прямой линии», то есть к вопросам журналистов еще добавились прямые обращения граждан, это делает вчерашний день еще более эффективным для президента.

А. Гамов:

- Для меня это тоже была 16-я, как и для Владимира Владимировича, пресс-конференция. Мне не хватало в 5 шагах президента, я раньше слышал, можно сказать, скрип его пера. Знаете, Дмитрий Сергеевич, я вчера, уже после нашего большого сбора, послушал некоторые телевизионные передачи, посмотрел, и вы вроде как сбалансировали, сказали, что в целом нормально, а они там журналистов ругали – что у нас студенты грамотнее вопросы задают (причем и наших, и иностранных). А вы нас не ругали с президентом, когда обсуждали всё это?

Д. Песков:

- Действительно, вам наверняка (да и мне вместе с вами) не хватало президента в нескольких метрах. Хотя вместе с ним была целая группа журналистов, давайте не будем это забывать. Но, понимаете, это та реальность, в которой мы живем. И в этой реальности нам с вами жить еще, судя по всему, не один месяц, от этого мы с вами никуда не денемся, пандемия есть пандемия, и в одночасье она просто физически не может прекратиться.

Согласитесь, хотя вы не слышали скрип пера, но на содержание это никак не влияло.

А. Гамов:

- В принципе да.

Д. Песков:

- Определенный дискомфорт визуальный для нас, он все-таки никоим образом не усиливался с точки зрения отсутствия содержания. Потому что содержание – это главное. Главное – содержание, а не форма. И это содержание было на великолепном уровне.

Что касается уровня вопросов. Слушайте, у нас всегда кто-то кого-то ругает и кто-то кого-то критикует. Я предлагаю к этому относиться толерантно. Вопросов было много, какие-то были более интересные, какие-то менее интересные. В конце концов, журналист это очень-очень сложная профессия, и у каждого журналиста помимо текущих новостей есть какая-то своя и редакционная, и внутренняя повестка дня, которой он и руководствуется, задавая вопросы. Поэтому я предлагаю к критике относиться толерантно. Все-таки все было содержательно и интересно.

С. Мардан:

- Дмитрий Сергеевич, а были ли темы, на которые президент хотел высказаться, а вопрос так и не прозвучал?

Д. Песков:

- Помните, он сам достал обращение одного из граждан по газификации? И он, собственно, сказал: «Вот я жду-жду, когда мне зададут этот вопрос, а мне никто не задает». И тогда он по своему обыкновению просто взял быка за рога и озвучил эту тему. Вот как он поступил.

Мы сами просматривали этот массив обращений граждан, да и большую часть этого массива Путин сам просмотрел. Вы видите, что он некоторые обращения оттуда выдернул, к чему и обращался во время этой пресс-конференции. Но по газификации вопросов много. Там проблема очень понятная. Газ есть практически везде, его много, и было бы странно, если было бы по-другому. Просто очень дорого. Если в 50 метрах от вашего дома труба, очень дорого эти последние 50 метров провести и подключить к самому дому. И вот на это граждане жалуются. Но сейчас активно идет процесс подписания специальных соглашений между Газпромом и региональными властями, и на основе этих соглашений будет быстро реализовываться программа по газификации.

А. Гамов:

- Дмитрий Сергеевич, Владимир Владимирович вчера сказал, что не поставил прививку, так как вакцина для людей старше 65 лет еще не готова. Неужели наши передовые умы не могут создать прививку для первого лица государства?

Д. Песков:

- Слушайте, первое лицо государства пользуется теми же прививками и теми же лекарствами, которые делаются для всех граждан страны. И никто никогда отдельную прививку для кого-то одного (даже если это глава государства) делать не будет. А что касается прививки, то, безусловно, она требует больших данных, и поэтому специальное тестирование проводится именно на определенных возрастных группах. Пока точных данных по возрастной группе старше 60-65 лет еще нет, они еще только появятся. И вот именно об этом говорил президент.

А что касается наших гениальных умов, то они себя проявили, они сделали первыми в мире прививку, достаточно быстро ее обкатали, три фазы тестирования. Вот, мы видим, уже начинается вакцинация в масштабах всей страны.

С. Мардан:

- Дмитрий Сергеевич, и вчера, и сегодня было огромное разочарование, связанное с вопросом Сергея Шнурова. Когда он получил слово, вы ожидали, что его вопрос будет острее, или нет? И почему все получилось так, как получилось? Ну, не то, к чему мы привыкли, так скажем.

Д. Песков:

- Признаюсь, я не мог удержаться от того, чтобы не дать слово Сергею. Потому что, конечно, видеть его в этом амплуа было очень необычно. Но в то же время я знаю, что он все глубже погружается в дела функционирования RTVI. Аудитория RTVI, конечно, находится за пределами нашей страны, но все равно это журналистика. Именно поэтому я ему слово и предоставил, тем более он активно поднимал руку, говорил о том, что хочет задать вопрос. По поводу того, что все ждали одного, а получилось другое… А что все ждали?

А. Гамов:

- Не знаю. Может, заругается.

Д. Песков:

- Все ждали, что он задаст вопрос в песне или в стихах? В конце концов, он абсолютно приличный человек, умный человек.

А. Гамов:

- То есть это не Шнур, а Сергей Шнуров.

С. Мардан:

- Мы-то привыкли к артистическому амплуа, поэтому и ожидания были немножко другие.

Д. Песков:

- Ну конечно. Слушайте, давайте все-таки амплуа и сценические образы как-то отличать от реального человека. А то, что человек осваивает новые профессии, мне кажется, это заслуживает похвалы.

А. Гамов:

- В этом году Владимир Владимирович очень часто общается с подчиненными по удаленке так называемой. Сложно ли ему было перестроиться с личного общения на цифровое? Он все-таки человек общительный.

Д. Песков:

- Вы знаете, мы же все привыкали к формату видеоконференций и видеообщения, дистанционного общения. И действительно, сначала для всех (я думаю, в том числе и для президента) было сложно получить какие-то навыки общения, чтобы не перебивать друг друга, дать человеку договорить до конца, а потом уже апеллировать ко всем аргументам этого человека, не забыть то, что хочешь сказать сразу, что, может быть, можешь себе позволить во время очной беседы. Да, это чуть-чуть другая модальность общения, но это форма, по сути это не меняет ничего. И для президента Путина по сути и по содержанию это не меняет ничего. Да, форма другая, но суть работы президента, стиль работы президента, характер президента остается прежним, и это никак не подлежит изменению или трансформации.

С. Мардан:

- Дмитрий Сергеевич, мы за много месяцев привыкли к тому, что президент постоянно обращался и к народу, и общался с чиновниками, с министрами по Зуму, и вдруг пару недель назад он начал активно ездить по стране, заменив Зум-общение на реальные встречи. А в чем была причина (если не секрет, конечно)?

Д. Песков:

- Нет, здесь нет никакого секрета. Конечно, так активно, как прежде, пока ездить по стране нет возможности. Вы знаете, что ситуация во многих регионах достаточно напряженная в эпидемиологическом плане, но время идет, нарабатывается определенный антиэпидемиологический опыт, который позволяет расширять ареал контактов. Сам президент вчера говорил, что кто-то, например, может ждать в карантине общения с главой государства, а с кем-то в оперативном порядке, без всяких карантинов происходит общение на расстоянии 5-6 метров. И поэтому определенные наработки позволяют вести более полноценный образ жизни и минимизировать какие-то эпидемиологические риски.

А. Гамов:

- А вот, Дмитрий Сергеевич, лично вам как удается получать мнения президента по разным вопросам, чтобы ориентироваться, чтобы с нами работать? Вот если контакты сейчас ограничены. И вам, и другим чиновникам, руководителям администрации президента, скажем так.

Д. Песков:

- Те же самые видеоконференции, телефоны. Это все работает.

А. Гамов:

- Слава богу.

С. Мардан:

- Дмитрий Сергеевич, а вы пару дней назад, когда комментировали вот недавно появившуюся целую волну вбросов по личной жизни президента, сказали, что мы знаем, кто за этим стоит, чьи уши торчат. Можете сейчас сказать, кто интересанты и чьи же это уши, на самом деле?

Д. Песков:

- Ну, смотрите. Ведь некоторая часть материалов, которая недавно вышла, собственно, там, и об этом говорил президент, там прямо в полный рост торчат уши специальных служб. Я не буду называть страны, но специальных служб. Поэтому, конечно, в основном речь идет о специальных службах некоторых государств.

А. Гамов:

- В печати, вообще, в СМИ громко загадочно звучит «бункер Путина». Вы в нем были? Я там был, в Ново-Огарево, чего-то не… Где он там? Слева? Справа? От главного здания. Как он выглядит, на самом деле, откуда вообще взялось такое выражение? Такой миф.

Д. Песков:

- Это вот эти вот самые анонимы, которые, ну, которым главное – что-то критиковать и главное – что-то нехорошее говорить. И вот они придумывают такие небылицы. Вы сами видите, вы знаете всю ситуацию внутри, вы сами видите, что никаких там бункеров нет. И ни один глава государства, тем более, такой активный глава государства, как Путин, он не может сидеть ни в каком бункере. Это все полная ерунда.

С. Мардан:

- Дмитрий Сергеевич, в интервью Владимир Владимирович сказал, что только в среду вы ему рассказали про расследование Bellingcat, про отравление Навального. Почему два дня не докладывали? Ведь публикация вышла в понедельник.

Д. Песков:

- А как вы думаете, что важнее для Путина: Bellingcat или цены на продукты питания для россиян?

А. Гамов:

- Конечно, наши проблемы.

С. Мардан:

- Это очевидно.

Д. Песков:

- Ну, вот. Поэтому если бы вот в эти дни я вот с этой ерундой полез бы или кто-то еще, естественно, президент бы сказал все, что положено говорить в такие моменты.

А. Гамов:

- А что положено говорить? Скажите.

Д. Песков:

- Не могу. Мы с вами в прямом эфире.

С. Мардан:

- То есть, это то, о чем умолчал Шнуров! А скажите, пожалуйста, а Путин сам интернетом пользуется или нет? Откройте тайну.

Д. Песков:

- Пользуется. То есть, я не знаю, насколько он, что называется advent user, но он пользуется, он смотрит интернет. Конечно.

С. Мардан:

- То есть, по идее, все эти расследования, ссылки на отравителей он, по идее, мог бы и сам, наверное, в сети увидеть?

Д. Песков:

- Возможно. Но у него, понимаете, времени не так много, как вы понимаете, смартфона у него нет, это просто невозможно, да.

А. Гамов:

- Вот я вчера не получил от президента ответ, может, не до конца на свой вопрос. Может, вы скажете. Кампанию против роста цен Путин начал после какой-то аналитической записки или после чего? Потому что он же человек осведомленный. Что его подтолкнуло? И почему нужно было ждать конца ноября – начала декабря?

Д. Песков:

- Он получает данные Росстата, он получает данные статистики. Он получает по другим каналам данные о тех проблемах, которые наиболее волнуют граждан страны. В этом плане ощущение пульса – это самое главное, что есть у президента. И вот именно всем этим вкупе он и руководствуется. Плюс само правительство, конечно. Правительство же тоже дает информацию. Это абсолютно объективная информация о том, что происходит. Правительство оперативно это все анализирует. Не забывайте, все-таки, что Путин очень положительно охарактеризовал работу правительства в этой беспрецедентно сложной ситуации, в которой сейчас весь мир оказался.

А. Гамов:

- Вообще он почему-то никого не наказывает. Вот был один период, он тому выговор, там резко что-то сказал, ручку бросил. И так далее. Сейчас почему-то он такой вот уравновешенный, более спокойный.

С. Мардан:

- Более того, пообещал, что никого из министров увольнять не будут в ближайшее время.

А. Гамов:

- Чем это все объяснить? Такую уравновешенность и спокойность.

Д. Песков:

- Смотрите. Первое. Уравновешенность – это одно, президент, действительно, уравновешен. Но если говорить о жесткости в рабочем режиме, то этой жесткости иногда хоть отбавляй. Вы буквально неделю тому назад видели изнанку, закрытую часть.

А. Гамов:

- Да!

Д. Песков:

- Да. Ее показали. Одного из совещаний, как раз, по тематике роста цен. И вы видели, насколько президент может быть жестким. Это, действительно, так. Это не то, что он кого-то критикует конкретно из правительства, это он в сложных ситуациях может быть одинаково жесткий и с работниками своей администрации, и правительства, и других ведомств. И так далее, и тому подобное.

А что касается увольнений и так далее, знаете, это любимый вопрос журналистов. Вот что-то произошло, что-то не так. А скажите, а когда кого-то уволят? И так далее. И я просто хочу вам напомнить, что сам Путин неоднократно говорил, что в целом, наверное, кого-то уволить – это самое легкое. Но организовать работу и сделать так, чтобы работа велась на оперативном и профессиональном уровне с максимальной отдачей, это гораздо сложнее.

А. Гамов:

- Я напоминаю нашим радиослушателям в прямом эфире радио «Комсомольская правда»Дмитрий Песков – пресс-секретарь президента России. Сергей Мардан и Александр Гамов работают в эфире.

С. Мардан:

- Дмитрий Сергеевич, такой вопрос. А как ваша жизнь в этом году изменилась? Если можно, назовите три или пять самых ярких событий, которые случились лично с вами.

Д. Песков:

- Самых ярких со знаком плюс или со знаком минус?

А. Гамов:

- Конечно, плюс!

С. Мардан:

- Почему? Нет. Как угодно!

А. Гамов:

- Минус? Да, ну! Не надо! Я, короче…

С. Мардан:

- Хорошо, давайте плюс.

А. Гамов:

- Я за плюс, Мардан – за минус.

С. Мардан:

-За минус.

Д. Песков:

- Ой, слушайте, на самом деле, конечно, год этот тяжелый очень, который еще будет продолжаться у нас сколько? Пару недель? Год очень тяжелый. И он для страны в целом тяжелый, и для всего мира, и для каждого гражданина, для каждой семьи в отдельности. И в этом году, конечно, мы все столкнулись с определенным… Мы вышли из зоны комфорта и в плане образования, я имею в виду дистанционное. И в плане наших стариков, родных, в плане их передвижения. Я имею в виду режим изоляции. И в плане бытовых каких-то деталей, я имею в виду, когда мы в Москве столкнулись с необходимостью регистрации каждой поездки, номерных знаков и так далее. Это, конечно, это все определенный вызов, с которым мы все столкнулись.

Мы в нашей семье переболели коронавирусом. Это тоже такое яркое событие, которое, наверное, запоминается. Но в то же время в какие-то периоды было больше общения с семьей. И это очень здорово. И во многом удалось, ну, частично, наверное, но удалось компенсировать какие-то недели и месяца, когда видели друг друга буквально по несколько минут.

Удалось и с детьми поговорить побольше о жизни, узнать их мировоззрение, чем они живут. Где-то удалось побольше почитать книг, побольше посмотреть интересных фильмов. То есть, нет худа без добра, но, конечно, лучше бы, чтобы такого добра было поменьше. Хотя тоже, понимаете, это же большая утопия – думать, что вот сейчас куранты пробьют в полночь. Этот год уйдет. Мы с себя стряхнем всю эту пыль и заживем как раньше. Нет, этого не будет. Нам надо это чувство мобилизованности в себе сохранять. И каждый должен заботиться о себе, о своих ближних. И тогда мы будем заботиться и о нашей стране.

А. Гамов:

- Вот я однажды у Владимира Владимировича спрашивал по поводу внуков. И он сказал, что да, я не очень хороший дедушка, типа редко игрушки покупаю. Это было, по-моему, после прямой линии. А вот теперь, судя по всему, Владимир Владимирович исправился, потому что он вчера рассказал, что он и Маршака читает, и другие книжки именно советских и российских авторов. А вы хоть раз наблюдали за этим? Как это он? Сидит на диване, очки, может, внуки рядом. Как это все происходит?

Д. Песков:

- Нет, послушайте, я чиновник. Я – госслужащий. И поэтому это никак не входит в мои обязанности. И, конечно, личная семейная жизнь Путина касается только самого Путина. И только тех, кто является его родными и близкими.

С. Мардан:

- Дмитрий Сергеевич, прикладной вопрос. Нет единого мнения: нужно ли прививаться от ковида тем, кто уже переболел? Вы переболели. Ваша семья переболела. Вы для себя эту дилемму как собираетесь решать? Будете прививаться или нет?

Д. Песков:

- Вы знаете, мы делали анализ, который показал у нас очень высокий по-прежнему уровень антител. Исходя из этого мы пришли к выводу, что имея такие антитела, мы пока вакцинироваться не будем, потому что нет смысла. Ты же вакцинируешься для того, чтобы у тебя иммунитет возник. У меня пока иммунитет на максимуме, то есть, мне просто нет смысла вакцинироваться.

А. Гамов:

- И про новый год.

С. Мардан:

- Да, про новый год. У меня есть еще один вопрос. Очень личный. Нам сегодня интервью дает ваша супруга Татьяна Навка. У вас есть возможность передать ей музыкальный привет. Выберете любую песню на русском языке, а мы ей доставим.

Д. Песков:

- На русском языке… Что у нас есть про снег, про лед?

А. Гамов:

- Про новый год!

Д. Песков:

- А вот про новый год, конечно. Поставьте какую-нибудь песню… Господи, как этот фильм-то наш народный, любимый? «Чародеи»!

С. Мардан:

- Понятно! «Три белых коня».

Д. Песков:

- Конечно.

С. Мардан:

- Договорились.

А. Гамов:

- Это был Дмитрий Песков в прямом эфире Радио «Комсомольская правда».

С. Мардан:

- Спасибо!