От конгресса до экономического форума. Как в МГИМО готовят ивент-менеджеров высшего класса

От конгресса до экономического форума. Как в МГИМО готовят ивент-менеджеров высшего класса
В МГИМО появилась программа «Событийный менеджмент», по которой можно научиться проведению масштабных мероприятий

М. Баченина:

- Здравствуйте. У микрофона Мария Баченина. Сегодня мы говорим о новой магистратуре МГИМО «Событийный менеджмент» по направлению подготовки «Менеджмент». У нас в эфире проректор по развитию - руководитель аппарата ректора МГИМО, кандидат политических наук, профессор Артем Владимирович Мальгин. Артем Владимирович, здравствуйте.

А. Мальгин:

- Добрый день.

М. Баченина:

- Скажите, пожалуйста, на кого ориентирована эта программа? То есть, каких специалистов она готовит?

А. Мальгин:

- Я думаю, что эта программа готовит самых МГИМОвских специалистов, если говорить вот так коротко. Сейчас объясню, почему я так смею утверждать. Потому что, если посмотреть, чем занимаются дипломаты, чем занимаются международники в традиционной версии, значительная часть относится к мероприятиям, связанным с организацией тех или иных событий, с осуществлением протокольных функций. И мы через эту программу попытались отразить квинтэссенцию вот этого нашего ремесла. И действительно МГИМО за последние 30 лет своего постсоветского существования стал центром, который поддерживает огромное количество мероприятий - начиная от Форумов выпускников МГИМО, которые регулярно проводятся в России и за рубежом начиная с 2013 года. МГИМО является партнером таких структур, как Росконгресс, в организации Петербургского экономического форума, Восточного экономического форума. Мы регулярно помогаем нашим коллегам из российских компаний, региональных вузов проводить, сопровождать их мероприятия. Более того, МГИМО уже четвертый год подряд проводит так называемые Столыпинские форумы. И мы в какой-то момент для себя решили, что вот этот опыт суммировать, объединить и соединить с теми компетенциями, которые традиционно присущи МГИМО в сфере менеджмента и экономики будет вполне уместным, разумным, и была запущена эта программа. Первый ее набор у нас состоялся в кампусе в Ташкенте - это мы сделали в прошлом году. И программа оказалась успешная. И вот этот опыт года реализации программы, она реализовывалась нашими специалистами из Москвы, привел нас к тому, что мы эту программу решили здесь открыть уже непосредственно в нашем вот московском узле - я так говорю, потому что у МГИМО две площадки - это собственно старый большой кампус на Вернадского и кампус, которому уже сейчас шесть лет исполнилось - это подмосковный кампус.

М. Баченина:

- Отлично. А давайте тогда вот потенциальным абитуриентам расскажем конкретно, в виде дайджеста, - чему обучают в рамках магистерской программы «Событийный менеджмент»?

А. Мальгин:

- Во-первых, это весь блок таких практических управленческих дисциплин. Там современные тенденции в менеджменте, в стратегическом менеджменте, в менеджменте организации, в проектном менеджменте, в тайм-менеджменте, что очевидно необходимо управлять уметь временем, когда ты организовываешь то или иное мероприятие.

Второй большой блок - это блок, связанный с протоколом, этикетом, практикой международной коммуникации, то, чего, наверное, недостает очень многим подобным программам у многих наших коллег.

Третий большой блок, когда мы понимаем, что вот специалисты уходят на рынок, а уже те ребята, которые сейчас пришли на программу, это, как правило, все-таки не выпускники вот свежие - это те, кто уже два, три, четыре года поработали, те, кто находится в профессии. Так вот при организации любого мероприятия, будь то форум, конференция или просто очень сложный бизнес-тур по российским регионам, нужно понимать экономику, финансы, нужно понимать хотя бы какие-то минимальные рамки правового сопровождения, правового поля, в которых ты действуешь, как организатор.

И, конечно, иностранный язык.

М. Баченина:

- Вот, я про него и хотела спросить. Ведь для этой отрасли архиважен иностранный язык, в частности, профессиональный английский, и другие тоже иностранные языки. Они входят в программу обучения?

А. Мальгин:

- Да, английский является обязательным и по традиции мы делим нашу группу, которая состоит из 25 человек обучающихся - то есть, это очень такая небольшая-то программа. И состав ее - это те люди, кто уже работает в профессии. Но все-таки уровень владения иностранным языком он разный по опыту. И мы определяем три уровня владения. Для тех, кто считает, что у них достаточно знания английского языка и тех, кто считает, что им не нужно его как бы дальше совершенствовать, мы предлагаем профессиональный французский.

М. Баченина:

- Артем Владимирович, а кто преподает в данной магистратуре, кого привлекают к консультациям студентов?

А. Мальгин:

- По стандартам МГИМО, а МГИМО работает по так называемым собственным образовательным стандартам, это привилегия очень небольшой группы университетов, нам положено обеспечить магистратуре 60% практиков. Что мы и делаем на самом деле. И по большому счету все практикоориентированные курсы - это те люди, которые находятся в профессии.

М. Баченина:

- А стажировки, мастер-классы в рамках этого курса будут ли у студентов? И если да, то какие и где?

А. Мальгин:

- По большому счету все практические занятия таковыми и являются. Программа организована по модульному принципу, поэтому даже там самому значимому человеку удобно, и мы всегда сделаем так, чтобы ему было удобно прийти на 4-6 часов, то есть, он может провести или, наоборот, мы можем к нему приехать, в его учреждение, организацию и провести на месте 4-6 часов - собственно, это и является вот в такой форме мастер-класса, но мастер-класса, который уже заранее включен в учебный процесс.

А стажировки… В принципе, весь последний семестр второго курса - это стажировки в компаниях. У МГИМО более 200 соглашений с различными российскими и международными компаниями, работающими в России, и мы исходим из того, что у нас никогда не остается таких неприкаянных, что ли, людей, которые сами где-то что-то ищут и зачастую не находят. Они всегда находят, эту стажировку делаем мы. И наше условие было одно. Что человек работает не подсобным каким-то там офисным работником, а работает по специальности.

М. Баченина:

- Скажите, пожалуйста, а где будут востребованы ваши выпускники, в каких отраслях они смогут работать?

А. Мальгин:

- Первое - это огромная конгрессная индустрия. Второе - это организация протокольных мероприятий внутри крупных корпораций самых разных направлений деятельности. Третье - это региональные правительства в субъектах Российской Федерации. Четвертое - я думаю, те, кто будет склонен проявить и развить свои знания в сфере экономики, могут оказаться в структурах, связанных с продвижением компаний на международных рынках.

М. Баченина:

- Получить дополнительную информацию о программе можно в школе бизнеса и международных компетенций МГИМО по телефону 8-495-661-71-96. Или на сайте программы – event.mgimo.ru

У нас в эфире был проректор по развитию - руководитель аппарата ректора МГИМО, кандидат политических наук, профессор Артем Владимирович Мальгин. Спасибо вам большое.

А. Мальгин:

- Спасибо.