Акция «Твой ход! Пешеход» охватит 15 регионов России

Акция «Твой ход! Пешеход» охватит 15 регионов России

Фото: Артем Килькин

В рамках кампании пройдет 180 мероприятий, а основной акцент будет сделан на детей и пенсионеров

В России стартовал новый социальный проект по безопасности дорожного движения «Твой ход! Пешеход». Он охватит 15 регионов страны – основных «проблемных зон», где чаще фиксируются ДТП с участием пешеходов.

За последние 10 лет число пострадавших и погибших в авариях пешеходов сократилось вдвое. В 2020 году таких ДТП было зафиксировано на 18,4% меньше, чем годом ранее. Участники дорожного движения стали осмотрительнее, хотя и допускают ошибки.

Большинство (62%) признаются, что могут перебежать дорогу в неположенном месте, если поблизости нет машин. А 85% боятся идти по нерегулируемому пешеходному переходу.

У многих возникает страх из-за незнания правил дорожного движения. Кто-то не может объективно оценить ситуацию и быстро среагировать в критичных моментах.

В пресс-центре МИЦ «Известия» прошла пресс-конференция, посвященная старту новой всероссийской социальной кампании «Твой ход! Пешеход», которая призвала снизить число аварий с участием пешеходов. В рамках масштабной акции будет проведено 180 различных мероприятий (семинары, тренинги, консультации, игры, призванные напомнить пешеходам о необходимости соблюдения ПДД), основной упор сделают на детей и пожилых пешеходов. И те и другие в группе риска.

- Тяжесть последствий наездов на пешеходов - 12 погибших на 100 пострадавших. Это больше, чем средняя тяжесть последствий от всех ДТП, - отметил на пресс-конференции заместитель начальника ГУОБДД МВД России Олег Понарьин.

Заместитель директората Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения России Юлия Костыряченко отметила, что ведомство поддерживает программу и акции пройдут в ключевых образовательных организациях регионов.

В свою очередь директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, заместитель председателя Общественного совета при Минтрасе России Наталья Агре полагает, что решать проблему нужно не разовыми акциями, а на постоянной основе.

- Нужно возвращать воспитание в систему образования. Сейчас в России ведется большая работа в этом направлении. Уверена, нам удастся сделать эту работу непрерывной, чтобы участник дорожного движения рос, заботясь о своей безопасности и безопасности близких, - отметила Агре.

Участникам напомнят, как переходить дорогу, зачем носить световозвращающие элементы и развеют опасные мифы, которые приводят к трагедиям.

Регионы, где пройдет акция «Твой ход! Пешеход»: Бурятия, Мордовия, Северная Осетия, Астраханская, Архангельская, Владимирская, Вологодская, Калининградская, Магаданская, Омская, Пензенская, Тверская, Ярославская области, город Севастополь, Ямало-Ненецкий автономный округ.

«Твой ход! Пешеход» реализуется в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги» ГИБДД РФ при поддержке Минпросвещения и Минтранса России.