Персональное лидерство и успех: что ждет слушательниц программы «Женщина-лидер» в первом модуле

Участниками модуля стали слушательницы нового потока программы «Женщина-лидер», который впервые за время ее реализации стал международным
Участниками модуля стали слушательницы нового потока программы «Женщина-лидер», который впервые за время ее реализации стал международным

В Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей»стартовал первый модуль образовательной программы «Женщина-лидер». Слушательницы нового, международного потока, будут работать над стратегией персонального лидерства, познакомятся с технологиями формирования ответственности за результат и поиска новых возможностей для достижения целей. Участниками модуля стали слушательницы нового потока программы «Женщина-лидер», который впервые за время ее реализации стал международным. К обучению приступили 175 человек, проживающих в 20 странах.

Программа «Женщина-лидер» реализуется Мастерской управления «Сенеж» совместно с Советом Евразийского женского форума при Совете Федерации. Первый международный поток программы организован в партнерстве с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

«Лидерство — это способность объединить единомышленников вокруг себя или идеи, способность вдохновить людей на достижения. Современное лидерство – это способность вести команду к успеху и быть примером и поддержкой для людей, которые живут, работают, творят рядом с тобой. Лидерство сегодня это не принуждение, это вдохновение, и, как следствие, искреннее желание людей идти за вами.Еще несколько лет назад считалось, что научить лидерству невозможно. Распространенное мнение заключалось в идее, что лидерами рождаются, а не становятся. Однако сейчас мы понимаем, что это не совсем так. Лидерские качества можно развить, воспитать и для этого есть вполне понятные инструменты, важны постоянная работа над собой, личностное развитие и постановка четких целей», – сказала Мария Афонина, проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Владимир Соловьев, один из ведущих российский экспертов в области развития лидерства, мастер-тренер Национального аккредитационного совета делового образования, основатель и управляющий партнер компании EVERYCO, обратил внимание слушательниц программы «Женщина-лидер» на важность ответственности лидера в достижении результатов как персональных, так и командных.

«Я уже более 20 лет работаю в области развития лидерства и провел не одну сотню сессий для ТОП-команд различных организаций, в том числе в государственном секторе, и вижу, что для всех руководителей крайне востребованы навыки формирования персональной и командной ответственности за результат. Мой большой опыт показывает, что в практику переносятся только очень простые и короткие модели, состоящие не более чем из пяти шагов. Наша модель предполагает 4 основных шага, позволяющих достигать амбициозных целей», – сказал Владимир Соловьев.

По его словам, первый шаг – это восприятие: важно честно увидеть ситуацию, по-настоящему, без прикрас и «полировки».