На какой вуз ориентировать детей, чтобы дать им качественное образование и востребованную профессию?

Ректор Российского государственного университета Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева, академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, доктор экономических наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации Владимир Иванович Трухачев.
Почему в знаменитой Тимирязевке хотят преподавать Нобелевские лауреаты, как ВУЗ попал в международный рейтинг Гринметрикс, почему крупнейшие компании страны выбирают выпускников Тимирязевки в качестве сотрудников и как стать студентом этого ВУЗа в программе «Родительский вопрос» рассказывает ректор Владимир Трухачев

- Через полтора месяца начнется новый учебный год. Пора поговорить про вузы. Сегодня у нас в гостях ректор одного из любимейших вузов России – Российского государственного университета, Московской сельскохозяйственной академии им. Тимирязева, академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Владимир Иванович Трухачев. Здравствуйте.

- Здравствуйте.

- Такие у вас великолепные регалии. Понятно, что под таким руководством вуз только расцветает. Сейчас мы об этом и поговорим. Аграрное образование и вообще работа в сельском хозяйстве значительно изменились в последние годы, с тех пор, как по телевизору показывали программу «Сельский час» с румяными комбайнерами и доярками. Правда ли, что сегодня сельскохозяйственное образование и работа в аграрном секторе могут найти ребята с абсолютно любыми интересами?

- Так сложилось исторически, что в сознании молодых людей труд в сельском хозяйстве ассоциируется всегда с большой трудоемкостью и низкой оплатой труда. Последний десяток лет положение в отрасли значительно и резко изменилось. Мы все поняли, что нам хватит закупать за рубежом продукты, нам нужно кушать свои, органические, чистые продукты, которые мы сами выращиваем и можем выращивать в большом количестве, поэтому сегодня аграрный сектор становится все более высокотехнологичным и, конечно, востребованным. А востребованным – это, в первую очередь, молодыми людьми. Становится интересно работать. Становится за что работать. И в этой ситуации, поверьте, и хорошие зарплаты пришли, и удобства пришли, и внимание работодателей абсолютно другое. Поэтому, когда сегодня агроном получает уже 100-150-200 тысяч в месяц, а животноводы, биотехнологии, генетики – и выше, наверное, уже можно работать. Наверное, уже интерес проявляется. Наверное, нужны другие знания. И вот ради этого сегодня работает наш многотысячный коллектив для того, чтобы 340 образовательных программ. Конечно, это огромная цифра. То есть, любой, кто захотел, пришел к нам и остался. Остался, потому что нашел дело по душе. Второе – а вдруг не получилось? Вдруг на втором курсе себя не нашел? Мы даем право посмотреть на другое образование, в нашем же вузе. Очно-заочное, заочное, на другую специальность перейти. И, поверьте, многие остаются, многие понимают, что действительно, куда ж мне идти, когда мне здесь очень хорошо и адекватно? Поэтому с 1865 года вуз и наши огромные, большие потенциалы в агрономии, лесоводстве, землеустройстве, растениеводстве, почвоведении, животноводстве – это, конечно, то, что всегда было. А сегодня это биотехнология и ландшафтная архитектура. Это газоноведение и ветеринария. Это мелиорация и строительство. Это теплотехника и автоматизация, роботизация, то есть, практически все, что сегодня нам очень-очень необходимо для села. И мы в этом направлении работаем хорошо.

- А вот ребята, которые к вам поступают, из каких регионов они приезжают, чтобы получить сельскохозяйственное образование?

- В 2020 году к нам поступило 4000 человек. 4000 молодых людей. Огромная большая армия из 85 регионов Российской Федерации. Сегодня у нас уже 30 тысяч заявлений и мы этому очень рады, но, поверьте, когда в вузе преподают 47 академиков, членов-корреспондентов РАН, когда 280 докторов наук, профессоров фундаментальными знаниями, умениями, желанием… Я вот где-то два месяца назад пригласил Риккардо Валентини, Нобелевского лауреата, у нас поработать. И, вы знаете, откликнулся, приехал. Написал собственноручно заявление и мы его приняли на работу, и сегодня мы горды тем, что таких ученых зарубежных аналогичных у нас сегодня 10. Вот какая Тимирязевка становится за последние год, два, три. И это сегодня очень здорово. Это очень нравится молодым людям.

- С ума сойти! А много ли жителей больших городов – Москва и Петербург – хотелось бы услышать три причины, по которым москвичу или петербуржцу стоит поступить в Тимирязевку? От себя добавлю, что у меня крестница к вам собирается. Пока еще молода, но – хочет.

- Наверное, это будет очень правильно, потому что, наверное, чуть-чуть побывать у нас, погулять сегодня по нашим тенистым паркам и аллеям, увидеть, чем живет и как живет сегодня большой, огромный, самый зеленый вуз России и, поверьте, три причины. Пожалуйста. Я считаю, что для нас самое главное было и остается – это фундаментальное образование. Мы должны давать такое образование, чтобы наш уважаемый выпускник мог всегда и везде трудоустроиться. Более того, даже за рубежом, получая двойной диплом. Мы так сегодня рассматриваем выпускника Тимирязевки. Потому что любой выпускник сегодня, когда он называет – я окончил Тимирязевку – его знают все. Мир знает. А если мир знает, знания должны быть очень и очень твердые. Мы даем возможность заниматься научными исследованиями прямо с первого курса под руководством ведущих профессоров, академиков. Те, кто пишет учебники, те, кто сегодня у нас на телевидении, те, кто сегодня во главе аграрной науки, - а он сегодня ведет практику на наших полях и на наших животноводческих точках. Поверьте, сегодня это очень важно. Ну и гордость, конечно. Это то, что мы сегодня все-таки являемся в главном зеленом международном рейтинге Гринметрикс – это мы самый зеленый вуз России. Это факт. Никто уже не оспаривает. Никто. А кто может оспаривать? Лесная опытная дача – 250 гектаров земли, 50 с лишним тысяч деревьев – это целый лес, это целый парк, это лучший парк Европы. У нас символ исторический – парк. Это тоже вдохновляющее. А Лиственничная аллея, или, как говорят студенты, Листва? Километр триста метров. Где сегодня такое есть? И все это богатство – многочисленные сады, скверы – это 9 километров от Красной площади. Это все абсолютно рядом. И абсолютно экологически чисто. Поэтому у нас, пожалуй, сегодня необыкновенные возможности для жизни, учебы и творчества.

- А иностранные студенты есть у вас, вот откуда-нибудь из-за границы?

- Да, конечно. У нас же более тысячи иностранных студентов из 80 стран. Учатся, работают. Более того, они все почему-то хотят стать магистрами. Да. А многие из магистрантов потом поступают в аспирантуру. Это тоже сегодня великолепно и здорово. То есть, нравится иностранцам. И ближнее, и дальнее зарубежье, и африканские, арабские страны. То есть, все, кто пожелал, мы ими довольны, у них все хорошо.

- Ну, всегда наше образование, особенно в области сельского хозяйства, всегда было очень престижно для иностранных студентов, иностранных граждан. Вот специально для иногородних мам и пап спрошу про общежитие, адаптацию. Могут ли родители быть уверены, что поступившему к вам ребенку будет где жить, чем заниматься, помимо учебы? Грубо говоря, что за ним присмотрят и не обидят.

- Мы очень много внимания уделяем этому вопросу, потому что прекрасно понимаем – молодой человек приходит из семьи и попадает немножечко в другую молодежную среду. У нас все сто процентов обеспечены общежитием. У нас очереди на общежитие нет. У нас 14 общежитий, начинаем строить еще два по 1400 мест высокой комфортности, поэтому в этом плане все будет очень даже нормально. У нас там соответствующие вопросы безопасности. У нас там все, что необходимо для внутреннего поддержания – и кухни, и комнаты самоподготовки, спортивные и танцевальные залы, буфеты, камеры хранения. Ну, это мини-отель. Так должно, наверное, быть, по-другому нельзя. Самое важное, наверное, что между зданием, в котором проходит обучение, и там, где он проживает, ходьбы-то всего 5-12 минут таким прогулочным шагом. То есть, это все рядом. Никакие автобусы, никакие троллейбусы, нам не нужно метро, мы все собрались здесь, у себя, вместе. Трудно сказать, кто с нами в этом плане может посоперничать или посоревноваться. Да, наверное, этого и не надо. Нашим студентам хорошо и мы этим гордимся.

- Дорогие друзья, напоминаю, что в гостях у нас ректор Российского государственного университета Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева, академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Владимир Иванович Трухачев. Мы очень благодарны ему, что он пришел к нам сегодня в гости.

А вот сейчас мы поговорим о досуровых формах деятельности. Продолжим.

- Спасибо большое. Не могу не погордиться, что для нас очень важно, чем занят студент. Не только вторым высшим образованием, но надо, наверное, сегодня иметь и спортивные сооружения, надо иметь сегодня достаточно приличные киноконцертные залы. Вот мы и построили киноконцертный зал на 600 мест. Мы на 1500 квадратных метров построили репетиционное помещение, комфортные гримерки, костюмерные для артистов. Поверьте, это сегодня надо, потому что у нас есть «Каблучок» - всемирно известный молодежный ансамбль, которому сегодня уже 60 лет. Так шикарно выступает, что мы не могли не согласиться с предложением жюри. В Париже отправляем в январе. В Париже будут выступать! И по всей Франции где-то в пределах месяца! Вот так сегодня у нас работают прекрасно. И фольклорный ансамбль «Беседы». Это все наши юноши и девушки, это наши студенты, которым сегодня очень хочется себя проявить, они очень организованные, очень талантливые. Мы по-другому не можем. Ну, посмотрите, у нас сегодня есть свой стадион, свой, на земле стоящий стадион. Уличные площадки для игровых видов спорта. У нас есть свой бассейн. 3 спортивных зала. Что только стоит конноспортивный комплекс, в котором находится 60 лошадей! Пожалуйста, кто желает, уже, будьте любезны, рядом 20 гектар земли, где можно сегодня вволю, как говорится, поскакать на лошади, помимо манежа. Крытый теннисный корт, площадки для воркаута. Мы сегодня более 1000 человек у нас участвует только в сборных командах, сегодня выступаем по 59 видам спорта, но взяли обязательство, что очень скоро будем по 84 видам спорта. Есть уже сегодня ребята, немножечко мы поднатужимся и, я думаю, через 3-5 месяцев мы уже будем выступать по данному количеству. У нас сегодня, вот представьте себе, есть Сергей Никитченко, он наш преподаватель, чемпион мира по пауэрлифтингу. Елена Зайкина, наша студентка института зоотехния биологии – победительница Кубка мира по самбо. Вот буквально из Бразилии вернулся наш фехтовальщик, он стал чемпионом мира, студент института агробиотехнологии Алексей Удовидченко. Ну, вот ли не гордость?! А наш полиатлон, магистрант института садоводства и ландшафтной архитектуры Анастасия Чистякова и студент института механики и энергетики Даниил Зайцев стали чемпионами мира по полиатлону. 44 золотых медали, 35 серебряных медалей. А год еще не закончился. И все это результат наших уважаемых дорогих студентов и преподавателей за этот год. А «Тимирязевские зубры» победили всех, стали чемпионами в студенческой лиге. Вот такие сегодня у нас ребята. Поэтому, конечно, мы ими гордимся и грех сегодня не делать все возможное, чтобы им было адекватно не только учеба, но и досуг.

- А вот мне интересно узнать, где ребята во время учебы могут попробовать свои силы в деле? У вас же огромные опытные поля, как вы рассказали, масса лабораторий, даже собственные производства, животноводство, как вы говорили. Вот мне хотелось бы немножко поподробнее, потому что я эту тему обожаю.

- Спасибо большое. На самом деле, гордость сегодня нашего вуза – спасибо большое правительству Российской Федерации, министерству сельского хозяйства, что нас в этом плане поддерживают – ну, представьте, рядом, из окна студенческого общежития мы видим полевую станцию. Это 40 гектар. Мичуринский плодовый сад – 22 гектара. Дендропарк – 12 гектар, Ботанический сад – 1,2 гектара. Лесная опытная дача – 250 гектар.

- Владимир Иванович, а расскажите пару слов о трудоустройстве. Сейчас же нет такого классического распределения, как было в советское время. Куда трудоустраиваются ваши выпускники и насколько они востребованы?

- Абсолютно согласен с вами. И это сегодня, наверное, самое важное и самое главное, потому что на третьем курсе мы уже думаем, где будут работать наш выпускник? На третьем курсе. Он уже едет сегодня работать на то производственное подразделение, где сегодня он будет трудоустроен. А если вдруг нет, ну, что ж, пройдет практику и мы подыщем ему другое место. Я вам скажу так. 2505 студентов у нас очной формы в этом году выпустились. 85% сразу поехали на свои рабочие места. Все остальные сегодня – это аспирантура, это магистратура, это сегодня российская армия – то есть, практически все трудоустроены, все нашли себя. И это сегодня очень и очень здорово. Я очень рад, что такие компании, как Уралхим, Россельхозбанк, Фосагро, Акрон, Квернилен, Мираторг, Черкизово, Агрокомплектация, Эконива, Продимекс – они сегодня с нами. Они сегодня пришли к нам. Они сегодня не только база практики, но они сегодня и работодатели. Они с удовольствием сегодня общаются с нашими студентами, помогают им в дальнейшем трудоустройстве, а, самое главное, они сегодня делают лабораторно-практические занятия и сами строят лаборатории и вместе с ними сегодня мы постигаем те азы практических навыков, которые нужны студентам по приходу. То есть, у нас нету промежутка. Я пришел, я ничего не знаю. Я уже все знаю, потому что лаборатория та, которая есть в "Черкизово", она уже есть в Тимирязевке. Та, которая есть в "Фосагро", она уже есть в Тимирязевке. Та, которая есть в "Агрокомплектации", она уже есть в Тимирязевке. То есть, я сегодня прихожу как к себе домой, как к себе на работу. И это сегодня очень и очень важно. Не забываем за фермеров. Мы прекрасно понимаем, что есть такая большая категория, очень нужные, важные и трудолюбивые люди, и мы готовим, и есть специально курсы для фермеров.

- Скажите, пожалуйста, а тяжело ли поступить на бюджет? Вот пару слов. Очень же хочется бесплатно учиться.

- Да, пожалуйста. Наверное, самую тяжелую часть пути уже наши абитуриенты преодолели, поэтому у нас 2700 бюджетных мест, 340 образовательных программ. В этом году мы запустили суперсервис поступления в вуз онлайн – это подать документы можно в нашу Тимирязевку через портал Госуслуг. Ну а так же личный кабинет, на сайте приемной комиссии. Очень хорошо работает горячая линия – 8-800-222-04-02. И в этом году мы пошли на беспрецедентные меры поддержки выпускников школ, сдавших ЕГЭ с высокими баллами. Наша программа поддержки позволяет ежемесячно выплачивать 20 тысяч стипендию каждому, кто имеет высокие баллы.

- Хорошая сумма – 20 тысяч рублей. Нормальная такая прибавка. Очень удачная.

- Да.

- Вы уже два года возглавляете в качестве ректора Тимирязевскую академию, какими достижениями за этот период вы гордитесь?

- Мы гордимся тем, что стали центром мирового уровня агротехнологии будущего и из 60 участников именно наш вуз стал победителем. Мы выиграли очень солидный грант министерства науки и высшего образования и стали мировым центром овощных культур. И у Минобрнауки мы выиграли инженеринговый центр. У нас есть солидное инженерное образование в университете имени Горячкина, институте Горячкина, поэтому мы считаем, что инженерное образование было, есть и будет всегда престижным в аграрном вузе.

- А вот как на удаленке происходило обучение? Ведь сельскохозяйственное обучение – это практика в первую очередь. И, когда всех перевели на дистанционный режим, как Тимирязевская академия справлялась?

- Вы знаете, все-таки больших проблем мы не испытали, у нас достаточное количество сегодня информационных ресурсов. Мы сегодня можем и показать, и успешно работать. Очень благодарен, что большого риска в том, чтобы мы работали по одному, по два, по три в наших теплицах, пожалуй, не было. Мы и вовремя прививались, мы и вовремя соблюдали весь дистанционный режим, и все, что необходимо, мы проводили в наших лабораторных условиях. А все, что необходимо было, все было в онлайн, поэтому с такими серьезными нашими потенциальными партнерами, которые есть у нас, многие направления нам казались очень и очень спокойно преодолимыми.

- У вас в июле день рождения. Как будете праздновать? Скажите пару слов.

- Вроде как и неудобно. Ну, что, во-первых, надо быть на работе – тогда это будет хороший день рождения. Ну а вечером соберемся семьей – супруга, дети, внуки – я им всегда рад и всегда за них переживаю.

- А сколько у вас внуков:

- Трое внуков, все мальчики.

- Спасибо вам огромное. Дорогие друзья, напоминаю, что в гостях у нас был ректор Российского государственного университета Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева, академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, доктор экономических наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации Владимир Иванович Трухачев. Желаю вам, Владимир Иванович, дальнейшего процветания вашего вуза и вам самому. Спасибо огромное, что пришли к нам сегодня.

- Спасибо большое.