«Никакой это не экспромт»: Мария Захарова прокомментировала ввод сил ОДКБ в Казахстан

Официальный представитель МИДа России Мария Захарова
Официальный представитель МИДа России Мария Захарова в интервью Радио КП рассказала о том, как принималось решение об отправке сил ОДКБ в Казахстан

И. Измайлов:

- К нам присоединяется официальный представитель МИДаМария Захарова. Здравствуйте!

М. Захарова:

- Добрый вечер! С Сочельником вас!

И. Измайлов:

- И вас. И у нас новогоднее настроение: выходишь из студии, оно преобладает.

Чего не скажешь о Казахстане.

М. Захарова:

- А вот вы знаете, нам, мне кажется, нужно больше ценить то, как мы живем. И те возможности, которые у нас есть. И беречь их. Мне кажется, что многие жизненные ситуации, в том числе, и на мировой арене, должны служить не просто поводом для экспертов, которые таковыми являются, их обсудить, а именно возможности задуматься, насколько хрупок этот мир. И насколько нужно его беречь. И насколько нужно ценить то, что есть вокруг нас. Еще раз повторю: мир, стабильность, безопасность. Это очень важные вещи.

И. Измайлов:

- В такие дни, когда идешь по спокойной Москве, видишь, что происходит в Казахстане, конечно, вспоминаешь, что наши предки, которые говорили о мирном небе над головой, не пустым звуком казалась.

М. Захарова:

- Да, конечно. А я еще вам напомню фразу, если вы позволите. У нас еще была фраза, по крайней мере, в моем детстве, которая писалась и в качестве лозунгов, и в учебниках была. В общем, на страницах и журналов, и газет, и в средствах массовой информации: борьба за мир. Для нас многих это тогда казалось чем-то совершенно непонятным, теоретическим, даже, может, совершенно не относящимся к жизни. Что-то философское, политическое, что-то далекое. Понимаете, как сейчас это актуально? Борьба за мир!

И. Измайлов:

- За мир во всем мире при этом еще было.

М. Захарова:

- Ну, нет, это было другое. Была еще «Борьба за мир» - вот в это надо вдуматься. Мир – это то, что требует бережного к себе отношения. Это не просто статика, которая есть и является чем-то абсолютно естественным. Это то, что требует усилий, приложения и сопряжения усилий.

И. Измайлов:

- Как вам кажется, миротворческая миссия ОДКБ поможет республике? Воцарится мир? Вернется туда? Хотя там множество противоречий социальных остается, но тем не менее.

М. Захарова:

- Я просто хочу рассказать о хронологии событий. Сегодня, 6 января, Советом коллективной безопасности организации договора о коллективной безопасности, в который входят главы государств и правительств, государств–членов этой организации, по обращению президента республики Казахстан Токаева было принято решение направить коллективные миротворческие силы ОДКБ в республику Казахстан. Направить на ограниченный по времени период, сделать это с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране.

Каким образом принималось это решение? Это исключительно и только международно-правовая основа под принятием данных мер. Речь идет о статье 4 Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года. Эта статья предусматривает, что в случае совершения агрессии, а именно, например, вооруженного нападения, угрожающего безопасности, стабильности, территориальной целостности, суверенитету любого из государств-участников, все остальные страны-члены по его просьбе незамедлительно предоставят ему необходимую поддержку и помощь, включая военную.

Наша страна, подтвердив приверженность союзническим обязательствам в рамках ОДКБ, поддержала принятие таких неотложных мер, в связи со стремительной деградацией внутриполитической ситуации и ростом насилия в Казахстане, я думаю, что мы все – и вы, и ваша аудитория видели те кадры, которые, сколько, за двое суток облетели весь мир, рассматриваем последние события в дружественной, подчеркнем, в дружественной нам стране, как инспирированную извне попытку насильственным путем с использованием подготовленных, организованных вооруженных формирований, подорвать безопасность и целостность государства.

Но опять же, вот только что смотрела кадры захвата аэропорта, бесчинств, которые там были устроены. Поэтому это кратко о том, что было сделано. И я хотела бы также сказать, что мы продолжаем, я имею в виду нашу страну, плотные консультации с казахстанской стороной, с другими союзниками по ОДКБ. Делаем это для анализа и выработки в случае необходимости дальнейших эффективных шагов, прежде всего к содействию проведения правоохранительными органами Казахстана контртеррористической операции, обеспечению безопасности всех мирных граждан этой страны, без исключения. А также жизненно важных объектов критической инфраструктуры. Их разблокированию, возвращению под контроль казахстанских властей. И, конечно, мы все заинтересованы в скорейшем восстановлении нормальной жизни в республике Казахстан.

А теперь о том, какие материалы были вброшены, написаны или какими-то деятелями, которые называют себя либеральной общественностью, якобы оппозиционными, нашими в том числе силами, но я-то называю людей, которые подобное распространяют, агентами влияния, это моя принципиальная позиция. Вот очередное, начали писать о том, что «ввод войск в Казахстан станет для России вторым Афганистаном». Это такие методички, которые распространяются. Они просто забыли, что они уже использовали эти методички. И эти же самые люди их использовали. Потому что вторым Афганистаном они уже называли Сирию. Помните 2015 год? Правда, тогда ошиблись, как и всегда, потому что время все расставило на свои места. И стало очевидно, что тогда без абсолютно продуманных, имеющих международно-правовую основу решительных действий ВКС России не удалось бы остановить распространение террористического интернационала. Кстати, очень важно подчеркнуть на этом историческом примере, не только в районе Ближнего Востока и Северной Африки, но и на других континентах. Потому что замашки тогда были абсолютно не ограниченные некими территориальными или государственными границами. Каких только обвинений мы тогда в те годы, а это было пять-шесть лет назад, ни слышали. Но время расставило все на свои места.

И. Измайлов:

- За эти годы мы подзабыли слово ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация).

М. Захарова:

- Мы не подзабыли, это слово просто ушло из общественного обихода. Потому что его основной костяк был разгромлен безусловно и в первую очередь благодаря действиям нашей страны, которая в 2015 году предложила странам объединиться для соответствующих усилий. Но тогда, опять же, вот такие, как сейчас некие эксперты, начали там что-то такое рассказывать про некий якобы второй Афганистан. Сейчас все очевидно, все доказано. Российская Федерация была абсолютно права. И просто предотвратила глобальную катастрофу.

Но если кому-то очень хочется проводить некие исторические параллели, то я советую вспомнить ситуацию более нам близкую. А именно – годичной давности. Ровно в эти же самые дни, в канун Рождества Капитолий, штурм американскими гражданами. Те, кто из так называемой либеральной тусовки сейчас пишет эти свои материалы, якобы аналитические, я думаю, они это не будут вспоминать. Потому что тогда придется писать и о том, как американская власть жестко подавила любые попытки усомниться в ее праве защищать конституционный строй.

Вы, наверное, тоже помните, как они это сделали тогда, 6-7 января. Мало того, мы очень хорошо помним, как этих людей отлавливали, арестовывали, какие были обвинения, судебные процессы и какие им дали сроки. Видите, как интересно получается.

И я хотела бы еще на одну вещь обратить внимание, которую сейчас все как-то выпускают из вида. Дело в том, что речь в данном случае идет о коллективных миротворческих силах ОДКБ. Это решение принимается коллегиально. И это решение принималось в ответ на просьбу законных властей Казахстана. У нас тоже любят порассуждать те, кто проводят мысли и идеологию, называя ее либеральной, на самом деле совершенно не столько либеральной, сколько иных сил и стран, порассуждать по поводу законности, незаконности власти, - это законная власть, это признанная власть, это легитимная власть. И она обратилась в организацию, участницей которой является. И эта организация запустила механизм, разработанный много лет назад, это международно-правовая основа, здесь абсолютно никаких сомнений быть не может. Никакой это не экспромт. Это задействование существующих механизмов, которые были разработаны специально для обеспечения безопасности.