Скорость мобильного интернета в Московской агломерации в 2,2 раза выше, чем по стране

Обсуждаем актуальные новости, которые никого не оставят равнодушным. Подробности громких событий, аналитика и комментарии экспертов – на Радио «Комсомольская правда».
У МТС средняя скорость интернета к абоненту составила 69 мегабит в секунду

Самый быстрый интернет в России — в столичном регионе. Об этом сообщили в информационно-аналитическом агентстве TelecomDaily. Тем самым Московский регион все больше отрывается от остальных российских территорий по скорости мобильного интернета — на в 2,2 раза выше среднего по стране показателя.

Для проведения исследования TelecomDaily провел замеры на территории Москвы и области, которая охватывает большую часть столицы (от Третьего транспортного кольца, ТТК, до Московской кольцевой автодороги, МКАД, исключая центр) и прилегающую территорию МО в радиусе 50 км от Москвы. На данной территории самые высокие скорости в Московской агломерации оказались у МТС. Средняя скорость к абоненту тут составила 69 мегабит в секунду. Далее следует «Мегафон» — 60 мегабит, «Билайн» — чуть больше 33, «Теле2» — около 31 мегабита в секунду.

Главный редактор TelecomDaily Денис Кусков рассказал радио «Комсомольская правда», за счет чего выросла скорость в Московском регионе.

- Скорость мобильного интернета в Московском регионе всегда считается одной из самых лучших в России. Сейчас скоростные характеристики еще больше подросли, несмотря на то, что в целом по России, наоборот, скорость падает. Во многом это стало возможным из-за реорганизации базовых станций и ввода в действие новых компанией МТС, которая повысила на 30-40 % свои скоростные характеристики, а на сегодняшний момент это составляет порядка 69 мегабит в секунду.

Конечно же, есть и другие характеристики. Прежде всего, это покрытие. Важно пользователю иметь не только большие скорости, но еще и во всех местах, где у нас присутствует человек: дом, дача. Также есть такие показатели, как, допустим, возможность качественной загрузки видео на YouTube и или какие-то другие ресурсы. По большинству показателей компания МТС лидирует в Московской агломерации.

К слову, это не первое исследование за текущий год, которое фиксирует наиболее высокую среднюю интернет-скорость в сети МТС. В марте-апреле компания DMTel проводила тестирование качества услуг мобильной связи в Москве, по итогам которого выяснилось, что абоненты МТС столицы быстрее остальных абонентов загружают данные в сети и дозваниваются по телефону.