Главный редактор «КП» Владимир Сунгоркин объяснил, почему закрыт сайт белорусской «Комсомолки»

Главный редактор медиахолдинга "Комсомольская правда" Владимир Сунгоркин

Главный редактор медиахолдинга "Комсомольская правда" Владимир Сунгоркин.

Заблокирован крупнейший негосударственный медиа-ресурс в Белоруссии KP.by

С. Мардан:

- Говорим о блокировке сайта «Комсомольской правды» в Белоруссии после вчерашних вечерних событий. Такая острая реакция белорусских властей как объясняется? Я прочитал эту заметку, ничего там такого нет.

В. Сунгоркин:

- Это уже старинная история. Ей больше года. Год назад нас прекратили печатать в Белоруссии, газету «Комсомольская правда». Запретили ведущим сетям страны распространять газету. Происходит общая такая ситуация. Белоруссия становится все более осажденной крепостью по политической стилистике. И в рамках этого строительства осажденной крепости там очень жестко относятся к любому слову, которое не санкционировано властью. Там все жестче, жестче, жестче.

То, что сегодня произошло, на мой взгляд, да, я согласен, ничего в этой заметке страшного не было, там просто девушка – одноклассница этого «стрелка», назовем его так, сотрудника международной IT-фирмы, который застрелил, к сожалению, сотрудника КГБ, она сказала буквально два абзаца, четыре предложения о том, что парень был хороший, когда они вместе учились, и всегда за правду стоял.

Ну, вот, из-за этих слов заблокировали крупнейший негосударственный медиа-ресурс сегодня в Республике Беларусь. Но на самом деле, не этот был бы повод, так другой. Насколько я понимаю, было некое политическое решение, сделанное властями Белоруссии, что вещать на территории Белоруссии должны только государственные СМИ Республики Беларусь. Потому что время тревожное, военное, и не надо людям голову морочить всякими негосударственными СМИ.

С. Мардан:

- С вашей точки зрения, эту блокировку, это зачистку информационного поля можно рассматривать в контексте происходящей там конституционной реформы? Свидетелем крайнего события мы были вчера, когда представители Всебелорусского собрания просили Александра Григорьевича дорогого обязательно оставаться гарантом независимости. Или это просто стечение обстоятельств?

В. Сунгоркин:

- Да нет, какое стечение обстоятельств? Это, на мой взгляд, реализуется такая жесткая очень государственная политика по установлению полного контроля за медиа в Белоруссии. Ситуация там очень тяжелая. И в рамках этого зачем им нужен независимый от белорусской власти медиа-канал? Мы старались быть предельно корректными. Я вам выдам такую тайну, заметка в том виде, которая привела к тому, к чему она привела, она на самом деле была на сайте ровно три минуты – с 22:04 до 22:07. В течение трех минут редактор увидел, что заметка не совсем отвечающая нынешним представлениям о всей этой истории, ее переделал, заменил заголовок. Но этих трех минут хватило, нас очень жестко там контролируют. За три минуты она попала уже ко всем, кому надо попасть. И началась вот эта волна, что мы якобы обеляем преступника, разбойника, злодея.

В общем, все очень серьезно. Я уже посмотрел, там по действующему законодательству и юридическим обычаям, вполне возможно возникновение уголовного дела за эту заметку. Я очень жалею, что эту заметку невозможно сейчас прочесть. Потому что любой желающий, если бы она была в открытом доступе, мог бы прочесть и сильно удивиться, за что нынче закрывают самый большой информационный сайт в Белоруссии.

У нас там была лидирующая позиция по электронным медиа в Белоруссии. Ну, вот закрыли за эти два слова, которые я вам близко к тексту пересказал: когда он учился в школе, то есть лет двенадцать назад, он был хорошим парнем. И говорит об этом одноклассница его. Этого достаточно.

С. Мардан:

- А нашим коллегам в Минске угрожают какие-то репрессии со стороны белорусских государственных органов? Есть повод о них беспокоиться?

В. Сунгоркин:

- Конечно, повод, скажем деликатно, повод беспокоиться есть. И есть давно там. Я исхожу из общей ситуации в Минске, она очень такая брутальная я бы сказал. Журналистам очень сложно стало работать в Минске с августа прошлого года. Там всегда было медиа работать не мед, не сахар. Но с августа прошлого года, после тех событий, стало очень сложно работать. С большой долей ответственности мы работаем там, я бы сказал. Но прозевали два абзаца.

Понравилась программа? Подписывайтесь на новые выпуски в Яндекс.Музыке, Google Podcasts или Apple Podcasts, ставьте оценки и пишите отклики!