Глава ДНР Денис Пушилин: Военных преступников ждет суд. Есть идея провести его в Минске

Глава ДНР Денис Пушилин
В эксклюзивном интервью Радио «Комсомольская правда» Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин рассказал, что сейчас происходит на фронтах, как будет восстанавливаться экономика и что будет с предприятиями Рината Ахметова

- С нами на связиДенис Пушилин, глава Донецкой народной республики. Денис Владимирович, здравствуйте.

- Здравствуйте.

- Я знаю, что вам есть чем заняться, но, скажите, пожалуйста, если возможно сейчас об этом говорить, когда вы предполагаете окончание военной операции собственно территории Донецкой народной республики? Можно сейчас какие-то прогнозы строить или еще преждевременно?

- Преждевременно строить прогнозы. Особенно в той ситуации, когда мы сталкиваемся с тем, что вооруженные формирования Украины, отступая, уничтожают гражданскую инфраструктуру, стреляют из имеющегося у них тяжелого вооружения по частному сектору, и мы здесь должны двигаться максимально аккуратно. Наша задача понятна – не навредить, не разрушить, сохранить каждую человеческую жизнь среди гражданского населения. И вот это усложняет, безусловно, продвижение наших подразделений. Это первая составляющая. Вторая составляющая – это, конечно, минные поля, минные заграждения, которые за эти годы – ну, это очень серьезное препятствие и здесь, конечно, мы не имеем права рисковать нашими военнослужащими, нашими подразделениями, поэтому продвигаемся медленно, но уверенно.

- Вот я вспомнил события 2014 года и вспомнил я про Краматорск, где находится важный аэродром. Какова его судьба сейчас? Он вообще существует или нет?

- Аэродром существует и используется вооруженными формированиями Украины.

- То есть, его наши не разнесли?

- Послушайте, ну, это же территория Донецкой народной республики.

- А, значит, мы бережем свое. Я понял вас. Хорошо. Тогда оставим военные вопросы, я понимаю, что все, что нас интересует по-житейски, вы, как человек по сути военный все равно ответить на них не сможете – жизнь покажет. Давайте поговорим про то, как жизнь будет устроена после наступления мира. Путин, объявляя о начале операции, проакцентировал внимание на двух вещах. Первое – демилитаризация Украины и второй вопрос – денацификация. Кстати,вчера в эфире у нас был Николай Азаров, бывший премьер-министр Украины, Николай Янович тоже вот публично сожалел о том, что в свое время не денацифицировали Украину после разгрома первого майдана. Как денацификация будет происходить на освобожденных территориях, которые более семи лет находились под властью украинской власти?

- Безусловно, это та работа с обществом в плане идеологии, которая популяризируется. Но мы видели, что – и здесь я, наверное, соглашусь с товарищем Азаровым – потому что многое было упущено. Уже тогда было все понятно, куда и в какую сторону образовался крен. Нацистская идеология, знаете, недопустимо даже к ней снисходительное отношение. Это однозначно, в любом случае всегда приведет к краху. Это то, что мы увидели на Украине. Если в начале 2000-х годов было еще своеобразной дичью, вообще хоть нейтрально говорить про Бандеру и Шухевича, то уже после 2004-го, в 2007-м или раньше, он уже был возведен в ранг героя. То есть, опять героизация вот этих нацистских преступников. Дальше последовали все дальнейшие шаги, которые привели к 2014 году, а дальше привели к геноциду Донбасса. По-другому не скажешь. То есть, это вот одна цепочка и ее нужно… все нацистские идеи нужно пресекать на корню. Это недопустимо. И вот это наша работа. Это работа, которая будет связана с образовательной сферой, с разъяснительной. То есть, это средства массовой информации, которые должны напомнить, что такое нацизм во время Великой Отечественной войны, к чему он привел, к каким жертвам. И вот такое впечатление создается, что за эти годы постмайданной Украины там об этом запудрить мозги удалось даже, извините, евреям, которые точно напрямую относятся с теми событиями – то есть, их предки соотносятся. Ну, такое впечатление. У меня такое складывается впечатление. Это очень опасно. И вот нам здесь предстоит очень серьезно поработать. С одной стороны, это сложная работа, с другой стороны, для нас она понятна и мы понимаем, с какого возраста нужно внушать, что это недопустимо. Мы понимаем, каким образом нужно уделять этому внимание, то есть, да, это должно впитываться с молоком матери – нацистские идеи недопустимы.

- Денис Владимирович, это я понимаю. Про новые учебники, по которым будут учиться дети в Мариуполе и в Краматорске – это я все понимаю. Меня интересует вопрос прикладной. То есть, если мы апеллируем к опыту Советского Союза, да и американцев по денацификации Германии после окончания войны, то первый вопрос, который решался – это поиск военных преступников, суд, назначение им наказания. То есть, кто-то на виселицу отправился, кто-то отправился восстанавливать Харьков и другие прекрасные советские города. Я про это. То есть, семь лет гигантский срок. Масса людей, которые с этой властью сотрудничали, идейных, служили, красили заборы в желто-синий цвет. И все остальное. Многие же из них не успеют эвакуироваться. С ними что будет?

- Это вторая часть моего ответа. Это действительно работа с военными преступниками, которые не успеют сбежать, которые не успеют спрятаться. Конечно, их ждет суд. Где он будет – это уже точно не Гаага. Возможно, Минск. Вот такая идея прозвучала, она неплохая идея. То есть, вот были минские переговоры, вот будет минский суд над военными преступниками. Тех, что были явными пособниками, они понимают всю ситуацию и они будут скрываться, я в этом уверен. И я считаю, что это для них самый правильный путь. Потому что нашим людям, которые потеряли своих близких, будет крайне сложно в каких-то моментах оставаться гуманными. То есть, те наши люди, которые видели пытки и издевательства все эти годы над своими близкими, конечно, это будет сложно. А основное – большинство население оставшейся части Украины – это люди, часть которых стала заложниками, часть из них ничего не предпринимали, но были введены в заблуждение, поэтому здесь вот все же вот это вредное и опасное, так скажем, но это все же меньшинство. То есть, военные преступники и те, которые явно им способствовали, им помогали.

- По экономическому развитию теперь. Я понимаю, что 8 лет были очень тяжелыми для всего Донбасса, многое разрушено, многое там было недофинансировано, то есть, многое придется и с нуля восстанавливать, а многое придется встраивать в существующие экономические какие-то цепочки… ну, как бы вы уже знаете, что и Россия под очень серьезные санкции попадает. То есть, здесь много будет работы. Приоритеты экономического развития после окончания войны. Вот если можно, только не общими фразами, а вот то, за что реально нужно будет взяться просто немедленно?

- Ну, здесь в какой-то степени у нас уже все готово, потому что у нас на подконтрольной нам территории планировалась на ближайшие три года программа социально-экономического развития, где расписано абсолютно все, начиная от целой реформы жилищно-коммунальной сферы, связанной с ремонтом лифтового хозяйства, с крышами – ну, это ремонт дорожного хозяйства, это, безусловно, медицинское обслуживание, это ремонт, включая капитальный ремонт наших медучреждений, это поставка медтехники современной. Это, конечно, поддержка малого и среднего бизнеса, это и кредиты с льготной процентной ставкой, это фонд развития промышленности, это поддержка сельского хозяйства – по примеру Российской Федерации… Кстати, Российская Федерация начала уделять внимание сельскому хозяйству и оно выросло в разы именно после санкций. И, конечно, ряд еще других социальных направлений, которые это включают.

Что касается той территории – эта программа будет распространяться на них и наши специалисты, наши профильные ведомства уже прорабатывают с учетом территории в административных границах бывшей Донецкой области. И, конечно, это и социальные пособия, и пенсии, которые с первого дня, как населенный пункт переходит к нам, под наше управление, за это несем ответственность мы. Зарплата бюджетникам и прочее. И что немаловажно, конечно, мы пересчитаем тарифы на ЖКУ, конечно, они у нас будут равны по всей территории республики. А у нас они в разы меньше по некоторым направлениям. Они должны быть подъемными для наших граждан.

С промышленностью вопрос сложнее… Ввиду того, что все производственные цепочки были разорваны с 2017 года, когда Украина устроила транспортную блокаду на том этапе, сейчас же новый шок будет испытан, потому что нам в кратчайшие сроки нужно не дать остановиться некоторым предприятиям, а некоторые предприятия запустить. С одной стороны, это будет сделать вполне понятно и вполне логично – ну, допустим, к примеру, Славянская ТЭЦ, которая была остановлена из-за нехватки угля, а уголь находится на нашей территории. Нужна ли там ТЭЦ? Конечно, нужна. А уголь у нас есть. Соответственно, это дополнительная поставка электроэнергии. С другой стороны, эти гиганты металлургические – и Азовсталь, и завод Ильича, который находится в Мариуполе, здесь нужно, конечно, всю кооперацию менять как по поставкам сырья, так и по реализации продукции. Мы же прекрасно понимаем, что запад сейчас будет закрыт и здесь нужно находить оптимальные какие-то формы для работы, для реализации этих предприятий. А я просто скажу, что это десятки тысяч рабочих мест и мы их не должны потерять. Новокраматорский машиностроительный завод – там 8,5 тысяч сотрудников. Конечно, мы должны все эти рабочие места сохранить, соответственно, найти возможность реализации продукции. То есть, задача непростая. Знаете, это приятная суета, когда восстанавливается промышленность, когда рабочие места ценятся, сохраняются и приумножаются, но над этим предстоит поработать и для этого и фонд развития и поддержки промышленности будет сейчас более чем уместен, который сейчас у нас уже работает.

- Вот какой вопрос активно обсуждается в социальных сетях – не первый год на самом деле, но сейчас он особо обострился. В том же Мариуполе, да и в Краматорске немало собственности украинских олигархов, которые, мягко говоря, проявляли фантастическую лояльность по отношению к киевской власти. Я имею в виду того же Рината Ахметова. С их активами что произойдет?

- Право частной собственности у нас защищено Конституцией. И здесь все просто. Мы же тоже не трогали до 2017 года предприятия, хотя все прекрасно понимали и осознавали, где-то скрипя зубами, но этим предприятиям мы не мешали работать. А потом они просто стали брошенными названным вами олигархом. А это что? Люди остаются без работы, производственные мощности остановлены. И это недопустимо. Конечно, здесь мы будем реагировать по ситуации, но что-то мне подсказывает, что в данном случае будет ровно то же самое – нам придется вводить внешнее управление на эти предприятия. Я представляю, что это будет ровно таким образом.

- А у меня еще такая мысль возникла по ходу нашей беседы. Вы не думаете, что Ахметов Ринат Леонидович тоже вполне может себе попасть под такой широкий масштабный процесс по денацификации Украины? И вопрос по его собственности перейдет в практическую плоскость, не в контексте того, что он бросит завод, на котором только новый прокатный стан поставили за миллиард евро, а его придется конфисковать.

- Вы знаете, все будет в рамках закона. Если предприятие будет брошено… то есть, есть суд, есть процедура… будем реагировать по ситуации. К сожалению, есть у нас еще одна проблема, которую нам нужно преодолеть. Азовсталь – на вчерашний день всех сотрудников оттуда убрали, более того, вчера даже оттуда вывезли охрану, и там находятся только националисты. И по нашей информации, там взрывчатка завезена и прочее. То есть, самое большое опасение, чтобы они, отступая, просто не уничтожили данное предприятие.

- Понятно. То есть, сначала эти предприятия нужно спасти, а потом уже думать, что с ними делать.

- Совершенно верно.

Понравилась программа? Подписывайтесь на новые выпуски в Яндекс.Музыке, Google Podcasts или Apple Podcasts, ставьте оценки и пишите отклики!

Мардану это очень важно, так как чем больше подписчиков, оценок и комментариев будет у подкаста, тем выше он поднимется в топе и тем большее количество людей его смогут увидеть и послушать.