Дмитрий Пучков: О здоровье Протасевича сейчас заботятся больше, чем об Александре Григорьевиче

Обсуждаем главные события дня
Надана Фридрихсон и Дмитрий Пучков (Гоблин) обсуждают, можно ли доказать, что за посадкой самолета в Минске стоял Лукашенко и что будет интересовать белорусские спецслужбы в первую очередь при допросе Протасевича

Н. Фридрихсон:

- Даже не знаю, как сказать, но я в восхищении! Уже несколько часов. «Комсомольской правде» 96 лет! Когда Дмитрий Юрьевич Пучков только родился, «Комсомолке» было уже 37 лет! Она была женщиной в самом расцвете сил!

Дмитрий Юрьевич, почитывали «Комсомолку», когда в школу ходили?

Д. Пучков:

- А как же! Я был коммунистический ребенок. Жил в коммунистической стране. И газету коммунистического союза молодежи почитывал, как и все остальные.

Н. Фридрихсон:

- Все сошлось в одно! Но главное, почему я в восхищении? Произошла история, леденящая кровь. 23 мая в Минске после экстренной посадки самолета задержали основателя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича.

Как все это было? Накануне поступило сообщение о возможном минировании самолета Ryanair в небо для сопровождения дежурный экипаж Миг-29 был поднят. Самолет совершил экстренную посадку в Минске и вот на борту находился Протасевич, которого задержали. Ему грозит до 15 лет лишения свободы, учитывая статьи, которые ему вменяют. Правда, сейчас западное сообщество, сотрясаясь, говорит, что его ждет смертная казнь.

И все бы ничего, но тут нам белорусская сторона решила объяснить, что произошло. И вот сделал заявление Антон Сикорский, директор Департамента по авиации Минтранса Белоруссии.

А. Сикорский:

- На электронную почту национального аэропорта «Минск» с электронного адреса Протон.мэйл на английском языке поступило письменное сообщение следующего содержания: мы – солдаты ХАМАС, требует, чтобы Израиль прекратил огонь в Секторе Газа. Мы требуем, чтобы Европейский союз отказался от поддержки Израиля в этой войне.

Известно, что участники Delphu Economic Foruv возвращаются домой рейсом FR4978, в этот самолет заложено бомба. Если вы не выполните наши требования, бомба взорвется 23 мая над Вильнюсом.

Н. Фридрихсон:

- Дмитрий Юрьевич, что мы видим?

Д. Пучков:

- Вы как-то странно говорите о предполагаемых бомбах. Поступил звонок, что самолет заминирован. Там бомба. Давайте все спецслужбы и милиция сядут, и будут ковырять в носу: возможно, шутят? Это предположение?

Как вы считаете?

Н. Фридрихсон:

- Вы, правда, в это верите?

Д. Пучков:

- Причем тут ваши вопросы? По вопросам веры, Надана, идите в церковь. Это не вопросы веры. Например, в город Санкт-Петербург с территории Украины годами звонят, сообщая, что заминированы наши торговые центры. И годами людей выводят на улицу по четыре-пять раз в месяц. Какие убытки несет торговый центр, расположенный в центре Питера? Из ресторанов, не заплативши, бегом на улицу! Из магазинов. И здание проверяют на предмет минирования.

Мин не находят, но эти скоты с территории Украины звонят постоянно. И вопрос не решается, потому что эти скоты действуют под крышей тамошней СБУ.

И вот звонят. Говорят, что самолет заминирован. Вот как должны реагировать власти? Надо ли сажать этот самолет? Вообще-то там люди. Его могут взорвать. Его по правилам воздушным надо посадить.

Н. Фридрихсон:

- А чего Протасевича посадить? И самолет, и Протасевича!

Д. Пучков:

- Минуточку! Как только вы лично докажете, что это звонило белорусское КГБ, вот тогда будет разговор.

Н. Фридрихсон:

- Секундочку! Я ничего доказывать не должна.

Д. Пучков:

- Подобные вопросы устанавливает только следствие. Заминированные самолет – это воспринимается серьезно. Поднимайте в воздух авиацию. Потому что он может прилететь, например, в атомную электростанцию.

Взлетел истребитель, сопроводил его до аэродрома, посадили благополучно в соответствии со всеми правилами международной безопасности. Так и должны были поступить белорусские власти.

А то, что там какой-то Протасевич оказался, который как обезьяна кривлялся, что вы меня никогда не достанете, ну, это предмет для отдельного смеха. Летаешь на дешевеньких рейсах из каких-то Афин! Кстати, что он там делал? С Тихановской беседовал, которая там встречалась с послом США? Задания свежие получала или чего? Видно, не платят совсем за работу-то против своей страны, если ты на такой дешевке летаешь. Смешно.

Приняли его. И правильно сделали. Это же сволочь и нацист. Это человек, готовивший вооруженный переворот в республике Беларусь. С таким мерзавцем и террористом что должна делать власть?

Н. Фридрихсон:

- То, что Протасевич, действительно, не устраивает Белоруссию и власть, это очевидная история. Мой вопрос, коль вы меня по вере решили окропить святой водой, вам не кажется, что ваше объяснение…

Д. Пучков:

- Это не мои объяснения. Когда кажется, надо креститься. Мы говорим про то, что говорит следствие. Вот как только следствие докажет, тогда да. А вот тут надо говорить, что вот вы предполагаете вот это. Я вам скажу, да, можно предполагать. Вы имеете полное право предположить.

Н. Фридрихсон:
- Итак, вопрос. Если бы минская сторона озвучила то, что озвучили вы сейчас, да, вот нас интересует Протасевич, мы считаем его опасным для безопасности нашей страны. И он связан с террористическими группировками, например, «Азов». И да, мы посчитали правильным провести спецоперацию, посадить самолет, чтобы его задержать. Зачем надо было вплетать ХАМАС?

Д. Пучков:

- Вы как-то странно на это смотрите. Это не детский сад. Это в детском саду можно говорить, да, вот такое у нас КГБ хитрое, вот мы вот так вот ловко поступили. И так сделали.

Это называется спецоперация в рамках которой проведены такие-то действия. Секретная. И о которых вы, возможно, догадываетесь. Или что-то предполагаете.

Для того, чтобы это доказать, надо проводить следственные действия, находить того, кто звонил. Звонил ли? Выявлять. Где это, что это и откуда.

Вы этим не озабочены. Точно так же, как какие-то американцы, что это Лукашенко все устроил. Докажите! Не можете? Значит, вы лжете.

Н. Фридрихсон:

- То есть, надо принимать за чистую монету историю про ХАМАС…

Д. Пучков:

- Не нужно принимать за чистую монету. Надо доказывать то, что считаете истиной вы.
Н. Фридрихсон:

- А кто будет заниматься расследованием этой истории?

Д. Пучков:

- Никто. Вот у нас есть отличный пример, как так называемые украинские власти завели в зону боевых действий пассажирский самолет, который там сбили. Вот тут примитивный вопрос: кто виноват в том, что сбили голландский самолет? Я вам сразу отвечу. Тот, кто запустил самолет в зону боевых действий. Никто другой.

Сколько лет продолжается следствие? Там все понятно!

Н. Фридрихсон:

- Седьмой год уже.

Д. Пучков:

- Там все предельно ясно. Откуда пускали ракету, кто пускал, куда она попала, поражающие элементы, обломки самолета – все предельно ясно. Как там с результатами следствия? Никак.

Главное в ходе следствия – не выйти на самих себя. Поэтому никаких следствий они там проводить на будут. Они сразу начинают орать! Что там было? Самолет до земли не долетел, а газеты вышли с заголовками: «Путин убил наших детей». Вы не помните?

Н. Фридрихсон:

- Прекрасно помню.

Д. Пучков:

- Это лично он был виноват! Отдал команду, не знаю, наверное, сам ракету пускал с территории Украины. Вот этот бред пропагандистский всегда воспринимается за чистую монету.

Н. Фридрихсон:

- В истории с Романом Протасевичем вы допускаете, что спецоперация белорусской стороны делалась без прямого участия Лукашенко?

Д. Пучков:

- Как такие вопросы задавать можно? Я же не стою за спиной у Лукашенко!

Н. Фридрихсон:

- Как вы считаете?

Д. Пучков:

- Если вы можете это доказать, то, ну, наверное, да. Не можете? Это просто смешно.

Н. Фридрихсон:

- Мы с вами не в суде. Мы размышляем вслух.

Д. Пучков:

- Я не склонен к сплетням. Я когда-то в уголовном розыске трудился, меня по-другому учили подходить ко всем этим вещам.

И тут призывы звучат: расскажите, о чем у вас накипело? Вот накипело. Все этот самый Протасевич! Записавшись в батальон «Азов», который функционирует под специальным значком дивизии СС, записался туда для того, чтобы убивать русских. Это нацист! Это наследник тех мразей, которые убили у нас 27 миллионов человек.

Чем занимается этот Протасевич? Он выезжает на территорию Польши. И оттуда под руководством польских и американских спецслужб управляет государственным переворотом на территории Белоруссии.

Опасен ли этот самый Протасевич? Ну, наверное, представляет серьезную угрозу для государственности белорусской. Да. Представляет угрозу для сотен тысяч граждан, которых в ходе гражданского конфликта убьют. Протасевич старательно пихает Белоруссию в гражданскую войну. Это он там не анонимизирует фамилии сотрудников полиции, чтобы организовать террор против сотрудников, их жен, детей.

Гражданин нарушает целую кучу статей Уголовного Кодекса. Кроме того, что он нацистская мразь, выросшая почему-то в Белоруссии. Вот как в Белоруссии нацистские мрази могут вырастать? Под руководством известных организаций могут везде, как мы видим.

Надо ли Белоруссии предпринимать какие-то действия? Я в силу примитивности моего мышления, вот есть у нас такое государство Израиль, которое просто мочит всех без разбору, кто представляет угрозу для государства Израиль. Прекрасная разведка, отлично подготовленные люди. Грохните руководителя, как сейчас в последний раз, когда запускают массово снаряды на территорию Израиля, что надо делать? Руководителей ликвидировать. Вот их ликвидируют.

Обратите внимание, что-то Лукашенко никого не ликвидирует. Как-то так получилось, что Протасевич сам прилетел в Минск.

Н. Фридрихсон:

- Да, очень странно.

Д. Пучков:

- Ничего не странно.

Н. Фридрихсон:

- Такое совпадение! Прям!

Д. Пучков:

- Отлично получилось!

Н. Фридрихсон:

- И ХАМАС, и Протасевич на борту.

Д. Пучков:

- Видимо, он везучий такой – этот Протасевич. И теперь будет отвечать по всей строгости белорусского закона, что справедливо.

Н. Фридрихсон:

- То, что Протасевич опубличивал данные, в том числе, белорусских силовиков, ну, это уже медицинский факт. С этим спорить бесполезно.

Д. Пучков:

- Это элемент терроризма.

Н. Фридрихсон:

- Но он не один в поле воин. Понятно, что один Протасевич Белоруссию никуда не толкнет. Хоть у него будет три Telegram-канала NEXTA с огромным количеством подписчиков. Тут вопрос в тех людях, которые сливали ему эти данные. Не он же бегал по ночному Минску, залезал в окна, проверял тут живет Иванов Иван Иваныч? Ему сливали эти данные.

Вопрос в другом. Вот сейчас в руках белорусских правоохранителей, как вы считаете, он заговорит? Расскажет всю цепочку людей, которые с ним работали?

Д. Пучков:

- Я не Ванга. С одной стороны, было бы хорошо всех переловить и отправить под следствие. Но так бывает только в мечтах. Мечты сбываются редко. Вот одна сбылась – Протасевич прилетел в Минск.

Н. Фридрихсон:

- Спасибо ХАМАСу, да.

Д. Пучков:

- Что дальше будет? Естественно, при работе с ним, первое, что интересует белорусские спецслужбы, это продажные твари внутри этих самых белорусских спецслужб, которые все это вываливают, сливают. Их интересуют граждане из белорусской элиты, которые дают деньги подобным персонажам. И все остальное, что в Белоруссии происходит. В первую очередь, на своей территории! Вокруг Александра Григорьевича.

Ну, а то, что им деньги дает ЦРУ и то, что они под руководство ЦРУ работают, так это очевидно. Я помню, к ним в гости там приехал наш небезызвестный Юра Дудь, где они ему там показывали, что вот это вот из разведки сидят. А что они делают? Аж Дудь обалдел! Да, какая разница, что они делают. Вот сидят тут.

Вот так вот все просто.

Н. Фридрихсон:

- Как опер оперу. Можно так поставить допрос, что человек расскажет все?

Д. Пучков:

- Нет. Понимаете, нынче все страшно любят, что вот пытки начнутся, он все скажет. Это не правда. Если человек не хочет говорить, он и не скажет.

Второе. Эти самые пытки, понимаете, если мы с вами кого-то поймали, принялись пытать, он сказал, где лежит нож в крови жертвы. Куда он его бросил. Мы пошли и нашли нож. Вот кровь потерпевшего, вот твои отпечатки пальцев. Дальше в суде ты можешь рассказывать что угодно, тебе не поверят. Потому что экспертиза показала, а ты сказал, где он лежит.

Если человек под пытками несет ахинею, которая никак не доказуемая, то никакого смысла в пытках нет. Оно там не так работает. Пытки говорят ровно об одном, что вы не умеете службу нести, вести допросы и проводить следствие. От бессилия это только. И уверяю, там таких персонажей нет.

Н. Фридрихсон:

- Ладно, что бить. Все думают про паяльник.

Д. Пучков:

- Американцы, у них пытки на всякий случай в этой самой передовой в мире демократической стране. У них пытки узаконены. И они людей пытают на законном основаниях. А где не могут законно, там есть Гуантанамо. Пыточные тюрьмы в Польше – демократической стране.

Н. Фридрихсон:

- Это их не красит.

Д. Пучков:

- Причем тут не красит? Это передовая демократическая держава! А вы рассказываете про Александра Григорьевича!

Н. Фридрихсон:

- Я ничего не рассказываю.

Д. Пучков:

- Он находится под чудовищным давлением этих самых США. Поэтому нет, пытать не будут. Наоборот, должны в моем понимании все сделать крайне показательно, чтобы он вещал на камеру, рассказывал, что вот здесь, вот тут.

Н. Фридрихсон:

- Нежно, ласково и по любви.

Д. Пучков:

- Так точно.

Н. Фридрихсон:

- Смотрите, но если там торчат уши из окружения Лукашенко, элиты, силовиков, бог знает кого, теперь они должны начать действовать, понимая, что Протасевич пойман! Что-то сделать, чтобы их имена не прозвучали.

Д. Пучков:

- Могут, конечно. Для этого Протасевича надо убить как можно быстрее, поэтому стерегут его там, о здоровье его заботятся. Больше, чем об Александре Григорьевиче.

Н. Фридрихсон:

- Кстати, это интересная мысль. А вот протесты на улицах? Многие сейчас предполагают, что Протасевич, из которого сейчас делают икону страдальца, возможно ли, что выйдут на улицу люди? «Живэ Протасевич» или что-нибудь из этой серии.

Д. Пучков:

- Люди выходят по свистку. Когда на мясокомбинат привозят овец, я когда-то там работал водителем, туда ездил, их надо на бойню завести. Сами они не идут. Там кровью пахнет. Звери чувствуют быструю смерть. А на мясокомбинате есть специальный козел, он там живет. И четко знает, что с ним ничего не сделают. Его запускают вперед баранов, этот козел заводит баранов на бойню. Они покорно за ним бредут.

Вот это хорошая аналогия Протасевича. Вот Протасевич – вот этот козел, который баранов ведет на бойню. Могут ли люди выйти? Безусловно. Они за что угодно выходят. Они, ряд граждан, они настолько озабочены не пойми чем, вместо того, чтобы заботиться о своей семье и детях, зарплате, что они будут бегать и орать. Вон у нас за гражданина Фургала до нового года с лета бегали. Ничего.

Н. Фридрихсон:

- Здесь ситуация немного другая.

Д. Пучков:

- Как, Надана? Как повод будет использован. И успешно.

Н. Фридрихсон:

- Вот насколько успешно для зачинщиков, Масштабно? Пошумят, уйдут и забудут? Или прямо пошумят и пошатают?

Д. Пучков:

- Я считаю, что белорусская милиция и КГБ данными персонажами занимается давно. Страна маленькая – 10 миллионов человек. Это немного. Давно понятно, кто там в организаторах, кто людей на улицы выводит. И кто водит. Кто выступает с воззваниями. Все это видно. И тут в моем понимании достаточно профилактической беседы.

Н. Фридрихсон:

- Кстати, Лукашенко в этой связи подписал несколько новых законов. Президент страны запретил СМИ вести стримы с несогласованных акций. Власти могут ограничить работу сети электросвязи в случае угрозы национальной безопасности. Расширился список, запрещенный для распространения информации и отменился уведомительный порядок массовых мероприятий.

Складывается впечатление, что власть ожидает выхода на улицу. И заранее стелет, что называется. А вам не кажется, что это приведет к тому, что даже те, кто изначально не поддерживал вот эту вот «живэ», что им покажется, что это ущемление их прав? И они пойдут.

Д. Пучков:

- Мне кажется, нет. Наоборот. Во-первых, времени много прошло. Энтузиазм давно утрачен. Большинству уже становится понятно. Причем тут отключение электроэнергии? Надо отключать телефоны.

Н. Фридрихсон:

- Электросвязи.

Д. Пучков:

- Ну, как-то телефон на батарейке работает. Или это, может, электросвязь – это у них сотовые телефоны так называются.

Там другое печально, что у него у самого, как и у нас в России, государственные СМИ давно уже никого не интересуют. Вы не можете людей ни организовать, ни направить, ничего им объяснить. Дети условные, подростки, они не смотрят Первый канал. Им это не надо. Мы умами давно уже не владеете. Вот это вот печаль.

Сейчас не можешь победить – возглавь. Возглавить они не могут. Возглавляет Протасевич.

Понравилась программа? Подписывайтесь на новые выпуски в Яндекс.Музыке, Apple Podcasts, CastBox и Google Podcasts, ставьте оценки и пишите комментарии!