В Новосибирске на форуме «Сообщество» обсудили роль женщин в формировании здоровой нации

Женщины в современном мире являются инициаторами социальных проектов, ориентированных на здоровье нации
Женщины в современном мире являются инициаторами социальных проектов, ориентированных на здоровье нации

«Для женщины период нестабильности, период тревог – это время, когда она начинает особенно трепетно относиться к семье, к детям, к своим близким. Сегодня в ходе экспертной дискуссии о роли женщины в формировании здорового общества мы говорили о том, что все мы вместе можем сделать для будущего нашей семьи и наших детей, наших потомков и всего общества,— сказала Лидия Михеева, секретарь Общественной палаты Российской Федерации.

Инициатором экспертной дискуссии в рамках форума «Сообщество» в Новосибирске выступила команда проекта «Женщина за здоровое общество», который был образован на базе программы «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».По словам Анастасии Столковой, первого заместителя директора по развитию Фонда Росконгресс, руководителя проекта «Женщины за здоровое общество», проект в первую очередь ориентирован на поддержание женских социальных инициатив по всей России.

«У нас в стране много активных, инициативных женщин, которые участвуют в построении здорового общества. Наша задача — объединить их с целью совместной работы над актуальными вопросами здравоохранения и принятия решений, - отметила Анастасия Столкова.

Эксперты говорили в ходе дискуссии на форуме «Сообщество» о ценности здоровья и здорового образа жизни, а также женском вкладе в развитие социальной повестки в стране.

«Эксперты центра «НМИЦ терапии и профилактической медицины» совместно с ВОЗ проводили исследование по оценке грамотности населения в отношении своего здоровья. Согласно результатам этого исследования, женщины продемонстрировали лучшие знания в вопросах сохранения здоровья. Следовательно, вместе с женщинами разных специальностей и разного возраста мы можем повысить уровень медицинской грамотности», - сказала Оксана Драпкина, директор ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России.

Проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Мария Афонина обратила внимание, что слушательницы и выпускницы программы «Женщина-лидер» - это управленцы, и многие из них редко планируют активности, направленные на восстановление собственного ресурса.

«Главная ценность современного человека – не время, а энергия и здоровье. Именно поэтому в нашей программе «Женщина-лидер» в этом году трек сохранения ресурсного состояния будет одним из определяющих и будет носить системный характер. Так, в Мастерской управления «Сенеж» проходит онлайн-программа «На связи». Она была направлена на развитие навыков эмоциональной поддержки людей и самого себя», - сказала Мария Афонина, проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».