Американист объяснил, чем грозит России признание ее «спонсором терроризма»

https://pixabay.com
Это намного хуже, чем введение индивидуальных санкций.

Американист, профессор факультета права Высшей школы экономики Александр Домрин в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал планы США включить Россию в список стран-спонсоров терроризма. Некоторые эксперты считают, что это позволит Соединенным Штатам вводить санкции против своих союзников, которые торгуют с РФ.

По словам эксперта, такой список обновляется госдепартаментом, а не конгрессом, и сейчас в нем четыре страны: Куба, Северная Корея, Иран и Сирия.

«Когда мы говорим о том, что какое-то государство объявляется спонсором терроризма, дело не ограничивается тем, что возможны какие-то меры против союзников США. Значительно сложнее и хуже снятие иммунитета с граждан, поддерживающих свою страну, которая, с точки зрения Вашингтона, является спонсором терроризма. И в этом смысле тут не нужны какие-то индивидуальные санкции. Если мы с вами поддерживаем собственное государство, то автоматически, если оказываемся на территории США, можем быть подвергнуты аресту. Кроме того, по запросу США, если окажемся где-нибудь в Финляндии или в Польше или другой стране мира, элементарно можем быть депортированы в Соединенные Штаты. И касается это не только граждан, но и дипломатов, и даже руководства страны», — отметил Домрин.

Ранее эксперт раскрыл, за счет чего США продолжают доминировать в мире.

Политика