Брекситу вопреки: отец Бориса Джонсона подал бумаги на французский паспорт

Борис Джонсон

Борис Джонсон

Стэнли Джонсон, в отличие от своего сына, был против выхода Великобритании из ЕС.

Брексит внес серьезный раскол в семью британского премьера Бориса Джонсона. В то время как глава кабмина всеми руками был «за» выход из ЕС, его 79-летний отец не одобрял эту идею.

Несмотря на то, что Стэнли Джонсон раньше тоже был членом парламента от Тори, в 2016 году во время референдума он голосовал против брексита. Теперь же, когда Британия вовсю готовится разорвать узы с Евросоюзом, шустрый старик в пику сынуле решил подать бумаги на получение французского паспорта.

Об этом рассказала сестра премьера Рэйчел. По ее словам, отец хочет наладить более близкие связи с континентом, а стать гражданином Франции ему позволяет тот факт, что его мать Ирэн родилась в Версале.

Об этом она поведала в своей вышедшей на прошлой неделе книге «Успех бабника: Мой политический кризис среднего возраста», заявив, что Джонсон-старший «на пути» получения статуса гражданина Франции.

Рэйчел отметила, что это «хорошая новость», добавив, что, вероятно, и она «сможет получить французское гражданство».

Источник, близкий к Джонсонам, рассказал, что, по всей вероятности, Стэнли решил получить французский паспорт, чтобы его внуки могли жить и работать в Евросоюзе после того, как Британия выйдет из блока.

Брексит внес раскол между Борисом и его родственниками. Рэйчел — ярый еврофил. Она вступила в партию либеральных демократов в 2017 году во время общих выборов в качестве протеста против консерваторов, поддерживающих выход страны из ЕС.

Стэнли Джонсон также как мог пытался насолить своему сынишке. Несмотря на то, что ему в силу возраста настоятельно рекомендовали во время локдауна не выходить из дома, он не так давно заявил, что продолжал ходить в паб, несмотря на режим самоизоляции, пишет Independent.

Ранее сайт Радио «Комсомольская правда» рассказывал, как брексит может ударить по британской фэшн-индустрии.

Post persons