Делягин о налоговых декларациях: чиновники инвестируют свои доходы в должность

Делягин о налоговых декларациях: чиновники инвестируют свои доходы в должность
По мнению экономиста, россияне плохо воспринимают отчеты правительства о прибыли.

Высшие российские чиновники и депутаты отчитались о доходах. В эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) экономист, научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин пояснил, откуда у чиновников такие доходы.

«То же самое относилось к прошлому кабинету министров. Там достаточное количество либеральных людей, тот же самый Денис Мантуров, я думаю, что он просто вознагражден, надеюсь, не народом России, за свои титанические труды по разрушению российского гражданского авиапрома», — заявил экономист.

По его словам, чиновники инвестируют часть своих доходов, чтобы оставаться на своих постах.

«Согласитесь, если бы у вас был доход 780 миллионов рублей в год, то половинку вы могли бы инвестировать, чтобы продолжать свое существование в этой должности? Наверное, можете. Наверное, вам проще удержаться у должности, чем у творцов коронабесия — Минздраве, в агентстве по здравоохранению. Как думают граждане России, читая эти декларации: хорошо, если он в такой сумме признался, сколько же у него этих денег на самом деле?», — рассудил Делягин.

Он отметил, что россияне по-своему воспринимают баснословную прибыль депутатов.

«Он находят очень простой ответ: развития у нас в стране нет. А если развития нет, а становится больше богатых, люди делают простой вывод — богатых становится больше от того, что больше становится бедных. Они просто забирают у бедных, я не говорю, что так и есть, я говорю, что так воспринимают эту ситуацию люди», — пояснил эксперт.

Post persons