Депутат о задержании участников форума: «Нельзя было выйти попить воды»

Депутат о задержании участников форума: «Нельзя было выйти попить воды»
Депутат Яков Якубович рассказал, что ему предъявили ложные обвинения.

В субботу, 13 марта, в московской гостинице «Измайлово» были задержаны около 200 участников проходившего там форума организации «Объединенные демократы». Глава муниципального округа Тверской города Москвы, депутат Совета депутатов района Тверской Яков Якубович был одним из задержанных участников.

В эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) Яков Борисович рассказал о том, что происходило во время форума и, почему были произведены задержания.

«Муниципальные депутаты, которые находятся близко к народу, к которым первым идет народ для того, чтобы пожаловаться на те или иные проблемы, как в моем случае, например, я муниципальный депутат, вот в моем случае — я народный депутат. Я избран своим многонациональным народом», — заявил политик.

По его словам, задержание происходило незаконно.

«Мне предъявили совершенно липовое постановление в возбуждении дела по административному правонарушению. Там были указаны недостоверные сведения, начиная с того, что время задержания было указано неверно, время моего нахождения было указано неверно. Только я успел туда зайти, сразу перекрыли все двери. Уйти нельзя было, просто выйти даже попить воды», — рассказал Якубович.

Он отметил, что гражданские форумы, которые посвящены развитию местного самоуправления, не имеют отношения к большой политике.

«Направлены на то, чтобы обсуждать институты гражданского общества и взаимодействие населения с органами местного самоуправления. Я, например, планировал рассказывать об опыте того, как мы устраиваем соседское сообщество в Тверском районе», — сообщил депутат.

Post persons