«Двоевластие было не выгодно никому»: эксперт о протестах в Казахстане

«Двоевластие было не выгодно ни Токаеву, ни Назарбаеву»: эксперт о протестах в Казахстане
Президент Академии геополитических проблем называет радикализацию выступлений в республике вполне объяснимой.

Президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов высказал свое мнение о причинах и поводах протестов в Казахстане и рассказал, почему выступления населения так быстро стали радикальными.

«Отставка правительства — показательный жест президента Токаева, — полагает эксперт. — Так глава государства показал, кто в его глазах виноват в произошедшем».

Двоевластие, установившееся в республике после ухода Нурсултана Назарбаева с официального поста президента не было выгодно ни самому Назарбаеву, ни нынешнему главе Токаеву, ни населению, отмечает Ивашов. Из-за такой внутренней политики в государстве произошло размывание ответственности, а население было раздражено тягой к власти родных экс-президента и сообщениями о владениях местных элит, цитирует эксперта «Свободная пресса».

«С началом протестов странным образом на свободе оказались уголовники, боевики-исламисты и другие опасные элементы общества. Поэтому радикализация протеста была ожидаемой. Сначала население действительно вышло на протест из-за цен на газ, но к требованиям быстро присоединились социальные вопросы о снижении пенсионного возраста, повышении пенсий и зарплат. А правительство решило не прибегать к мирному урегулированию процесса, а сразу сделало ставки на силовой вариант, и это решение властей позволило выйти из подполья радикальным силам», — заключил Леонид Ивашов.

Ранее военный эксперт рассказал, с какой целью страны-члены ОДКБ организовали онлайн-конференцию.

Post persons