Эксперт оценил миграционный кризис: «Это искусственное раздувание небольшого эпизода»

«Это совершенно не выглядит как кризис»: эксперт о ситуации с мигрантами на границе Белоруссии
Экс-советник президента России предлагает пути решения проблемы.

Сергей Станкевич, историк и политолог, экс-советник президента России, рассказал Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru), какими методами можно решить проблему, называемую «миграционным кризисом» на границе Белоруссии и Польши.

«Это искусственное раздувание небольшого проблемного эпизода, — говорит эксперт. — Потому что белорусская сторона оценивает количество беженцев в 1,5 тысячи человек, польская сторона — в 3-4 тысячи. Но даже если брать по максимуму, это совершенно не выглядит как кризис. Это можно разрешить, если не продолжать нагнетание политических страстей, а подойти так, как нужно — организационно и гуманитарно».

Основными принимающими беженцев странами в Евросоюзе по всем другим маршрутам являются 4 страны: Германия, Франция, Бельгия и Нидерланды, говорит Станкевич. Можно через ЕС выйти на контакт с ними и разместить беженцев там, ведь сейчас они мерзнут в лесах Беларуси. Разместить срочно, включая женщин и детей, и оказать всю необходимую помощь. Так можно решить проблему, если при этом белорусская сторона согласится, что дальнейшее количество увеличения беженцев будет каким-то образом приостановлено.

«Это нормальный, логичный и ответственный путь, — считает Станкевич. — А если просто сосредоточиться на нагромождении политических проблем, то ни к чему хорошему это не приведет. Давайте представим только, если там окажется 10, потом 15 тысяч беженцев в связи с наступающей зимой и продолжающимся коронавирусом».

А беженцы, напоминает экс-советник президента России, прибывают из территорий, где вообще никакой вакцинации нет, где COVID-19 гуляет просто без ограничений. Наверняка незначительная часть беженцев инфицирована. И они, оставаясь в Белоруссии, могут инфицировать граждан РБ, а те, в свою очередь, беспрепятственно перемещаются по Союзному государству.

«Возникшая проблема, которую искусственно довели до стадии кризиса, должна быть разрешена безотлагательно», — заключил эксперт.

Ранее о ситуации на границе двух стран высказался Владимир Брутер, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований.

Post persons