Эксперт: после ухода Джонсона внешняя политика Британии может измениться

Эксперт спрогнозировал изменение внешней политики Британии после ухода Джонсона
Это произойдет, если правительство королевства возглавит сильный политик.

Директор Центра политической информации Алексей Мухин в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал уход в отставку главы правительства Великобритании Бориса Джонсона.

По словам Мухина, Джонсон мало на что влиял в своей стране, его роль на посту премьера заключалась лишь в максимальном обострении отношений с Россией из-за Украины.

«Это помогало ему удерживаться на своей позиции столь долгое время. Но за это время он сумел сделать достаточно для того, чтобы Великобритания стала еще более слабой. Но при этом следует учитывать, что влияние британских спецслужб и вооруженных сил в разных странах за это время усилилось. Кроме того, Британия увеличила военное присутствие в Евросоюзе, несмотря на то, что вышла оттуда, и очень сильно задружилась с Турцией и Украиной, что позволяет ей держать, что называется, за нежные места Европу», — отметил эксперт.

По его мнению, политика Великобритании после ухода Джонсона может измениться, если королева назначит сильного премьера, который будет вести суверенную стратегию и тактику и формировать ту самую сетевую британскую империю, о которой грезит истеблишмент страны.

«Тогда все встанет на свои места. Я глубоко убежден в том, что вот эта клоунада в лице Терезы Мэй и Бориса Джонсона закончится, если придет серьезный политик. Если он будет назначен, тогда Британия вступает по-серьезному в игру», — считает собеседник радио.

Ранее политолог рассказал, изменятся ли отношения Москвы и Лондона после ухода Бориса Джонсона с поста премьера.

Post persons