«Это для меня невероятно»: Нобелевский лауреат Дмитрий Муратов рассказал, почему он не пойдет в политику

Нобелевский лауреат Дмитрий Муратов рассказал, планирует ли он идти в политику
Главред «Новой газеты» дал интервью «Комсомолке».

Дмитрий Муратов, лауреат Нобелевской премии мира, в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) ответил на вопрос о том, планирует ли он идти в политику после получения награды.

«Тут я еще такую вещь услышал, что по каким-то там обследованиям, срочно тут сварганили, выяснилось, что 27% населения страны нашей знают Дмитрия Муратова. Вот как тебе проходить эти медные трубы? И что ты думаешь? Может, тебе надо начать новую жизнь вообще? Как политику уже?» - задался вопросом главный редактор «Комсомолки» Владимир Сунгоркин.

На что Муратов примел вполне понятный пример: есть у него друг – капитан атомного ледокола, есть хороший товарищ – капитан воздушного судна, еще один – уникальный хирург, один из лучших в мире.

«Вот профессия политика – она точно такая же. Ну, не может кто угодно стать капитаном ледокола, сесть за штурвал или подойти к операционному столу. Это такая же профессия, которой надо очень долго учиться, понимать ее. И еще любить власть, хотя бы свою. И никаких этих качеств я в себе не нахожу, прямо тебе скажу. Это для меня невероятно», - признался главред «Новой газеты».

Дмитрий Муратов добавил, что ему нравится та работа, которой он сейчас занимается, и менять направление своей деятельности он не планирует.

В этом же интервью журналист рассказал, как его пять раз номинировали на Нобелевскую премию.

Post persons