«Это говорит о том, что мы накануне важных решений»: Константин Затулин о назначении Бориса Грызлова на должность посла в Белоруссии

«Мы накануне важных решений»: Затулин о назначении Грызлова послом в Белоруссии
Зампред комитета Госдумы по делам СНГ прокомментировал перемены в дипломатических отношений Союзных государств.

Заместитель председатель комитета Государственной думы по делам СНГ Константин Затулин в беседе с Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал о предстоящем и возможном назначении Бориса Грызлова послом России в Белоруссии.

«Бывший посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев покинул пост в апреле и перешел на работу исполнительным секретарем Союзного государства, на его место пришел Евгений Лукьянов. Теперь в соответствии с регламентом МИД РФ запросил у нас, как у профильного комитета по делам СНГ, согласие на отзыв действующего посла, перенаправленного из Латвии, и согласие на назначение на должность чрезвычайно уполномоченного посла Бориса Грызлова», — рассказал Затулин.

Такое согласие от комитета Министерством иностранных дел было дано, что открывает возможности подготовки и подписания указа об отзыве и назначении нового посла президентом России Владимиром Путиным, отметил депутат.

«Почему Борис Грызлов становится послом, можно догадываться. На запад направлены все наши взгляды в силу обострения ситуации вокруг Украины и в ней самой. Нельзя назвать также совершенно благополучной и ситуацию вокруг Белоруссии. Очевидно, что нужен такой посол, который пользовался бы полным доверием главы государства и был бы с ним в прямом контакте. Назначение Грызлова говорит о том, что мы находимся накануне принятия важных решений, связанных с развитием Союзного государства и необходимости отстаивать наши интересы в этом регионе», — заключил Затулин.

Ранее возможное назначение Бориса Грызлова прокомментировал политолог Андрей Манойло.

Post persons