«Понадобилась тяжелая артиллерия»: эксперт о прогнозах назначения Бориса Грызлова послом в Белоруссии

«Стала нужна тяжелая артиллерия»: эксперт о прогнозах назначения Бориса Грызлова послом в Белоруссии
Политолог назвал изменения положительными и важными для интеграции двух государств.

Профессор МГУ, доктор политических наук, политолог Андрей Манойло в беседе с Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) оценил вероятность назначения Бориса Грызлова на пост посла России и Белоруссии.

«Грызлов — политик-тяжеловес, а белорусское направление сейчас для России имеет первоочередное, приоритетное значение, — заявил Манойло. — Поэтому, если он будет назначен, рокировка будет позитивным изменением».

Такие прогнозы говорят о том, что интеграция РФ и РБ настолько важна, что потребовала подключения «тяжелой артиллерии», отмечает политолог. Кроме того, Борис Грызлов давно занимается Белоруссией, соответственно, его сотрудники погружены в ситуацию и процессы, происходящие там начиная, как минимум, с попытки государственного переворота летом 2020 года.

«И если будет назначен, то это будет являться его дальнейшим этапом развития в этом направлении. Предыдущий посол занимал наблюдательную позицию, а назначение Грызлова стало бы переходом к активным действиям», — заключил Андрей Манойло.

Ранее политические заявления президента Белоруссии Александра Лукашенко прокомментировал главный редактор «КП» Владимир Сунгоркин.

Post persons