Это стало последней каплей: политолог Ананьева назвала главные причины отставки Лиз Трасс

Это стало последней каплей: названы главные причины отставки Трасс
Глава правительства начала оказывать давление на депутатов собственной партии.

Руководитель центра британских исследований института Европы РАН Елена Ананьева в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказала, почему так быстро покинула свой пост премьер-министр Британии Лиз Трасс.

Трасс пробыла премьером 45 дней, что стало самым коротким сроком на этом посту в истории страны. За последние четыре месяца в Великобритании сменился монарх, четверо министров финансов, трое глав МВД и двое премьер-министров, третий займет свой пост до конца следующей недели.

По словам Ананьевой, такой итог был предопределен, поскольку методы руководства Лиз Трасс были катастрофические.

«События начали разворачиваться очень быстро, программа, которую она предложила, вызвала сильные волнения на рынке и недовольство у Банка Англии и даже у МВФ и ФРС США. Затем она уволила министра финансов, призвала нового, который отверг ее программу, с которой она победила на выборах лидера партии. А затем последней каплей стало вчерашнее голосование в парламенте по резолюции лейбористов о запрете на добычу сланцевого газа в Южной Англии. Трасс была против этой меры, то есть за добычу сланцевого газа, и, собственно, эта политика была Бориса Джонсона», — заявила политолог.

Она отметила, что не все депутаты Консервативной партии хотели такой курс поддерживать. В итоге премьер заставила депутатов собственной партии «под психологическим и даже физическим давлением» проголосовать против резолюции лейбористов.

Ранее политолог заявила, что Лиз Трасс отчаянно подражает Маргарет Тэтчер: и в одежде, и в заявлениях.

Post persons