Отчаянно подражает Тэтчер: эксперт оценила перспективы Лиз Трасс на посту британского премьера

Вернется на белом коне: Борис Джонсон рассчитывает на скорый провал Лиз Трасс
То, что глава МИД Великобритании станет новым лидером, было понятно еще две недели назад.

Наталия Капитонова, профессор кафедры истории и политики стран Европы и Америки МГИМО, в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировала назначение министра иностранных дел Великобритании Лиз Трасс главой правительства. На выборах главы правящей Консервативной партии за нее проголосовали 81,3 тыс. членов политической организации, за ее оппонента Риши Сунака — 60,3 тыс. Трасс сменит Бориса Джонсона, который подал в отставку еще в июле.

«Лиз Трасс отчаянно подражает Маргарет Тэтчер: и в одежде, и в своих действиях, и в своих заявлениях. Потому что при всех своих минусах Тэтчер популярна, она считается одним из выдающихся британских премьер-министров. Но Трасс слабовата в сравнении с Тэтчер, которая была большим дипломатом и таких хамских заявлений не позволяла, более уважительно она относилась, и мы ее за это уважали. Лиз Трасс будет стараться, какое-то сходство есть, жесткость, воинственность. Она сразу заняла позицию воинственную», — заявила эксперт.

Капитонова отметила, что сюрпризом этот выбор не стал, поскольку Лиз Трасс уже две недели назад опережала своего оппонента Сунака. При этом Борис Джонсон, скорее всего, рассчитывает на то, что Трасс быстро потерпит провал на новом посту, и тогда он сможет вновь занять премьерское кресло.

«Сторонники Джонсона начнут обращаться в комитет, который занимается выборами лидеров партии. И к зиме они рассчитывают собрать нужные 54 письма с требованием провести выборы нового лидера, и тогда он вернется триумфально на белом коне», — не исключила Наталия Капитонова.

Ранее политолог оценила перспективы главы МИД Британии Лиз Трасс стать новой Маргарет Тэтчер.

Post persons