«Идеология США сравнима с нацизмом»: Фост о смысловом посыле статьи Путина

Историк: Трамп не Гитлер, но Америка — новый рейх

Дмитрий Фост

Российскому лидеру было важно сейчас высказать это мнение.

Писатель и историк Дмитрий Фост высказался в эфире Радио «Комсомольская правда» о статье Владимира Путина об итогах Второй мировой войны, опубликованной в американском издании National Interest.

«На этот вопрос — почему о войне надо писать именно сейчас, есть ответ непосредственно в статье. Путин пишет, что в период, предшествующий Второй мировой войне, была невиданно сложная и запутанная обстановка. И через 80 лет об этом полезно знать», — считает историк.

«Существуют конфликты не только на основе идеологии, но и экономики. И сейчас экономические интересы сохранения лидерства со стороны Соединенных Штатов имеют такую же силу, как нацистская идеология», — отмечает Фост.

«Я бы не сказал, что Гитлер — это Трамп, но это выразитель интересов американских корпораций. Америка — это коллективное стремление сохранить абсолютное лидерство и распоряжаться судьбами других народов», — сказал Дмитрий Фост.

Ранее сайт Радио «КП» сообщал, что Владимир Путин высказался об итогах Второй мировой войны на страницах американского журнала. Российский лидер отметил, что нельзя заявлять о том, что начало войне положил пакт Молотова-Риббентропа, это несправедливо, так как все ведущие державы разделяют ответственность за это.

Post persons