«КНДР готовится к испытанию ядерного оружия»: политолог оценил риск дальнейшей эскалации конфликта на Корейском полуострове

Могут нанести удар по США: политолог не исключил эскалации конфликта на Корейском полуострове
При этом эксперт допустил возможность объединения двух Корей в отдаленной перспективе.

Директор Центра военно-политических исследований, профессор МГИМО Алексей Подберезкин в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал обострение напряженности на Корейском полуострове.

За последний месяц КНДР резко увеличила число ракетных испытаний. С начала года она провела уже более 50 испытаний, из них только на текущей неделе — 25. 2 ноября Северная Корея впервые в истории разделенного полуострова запустила ракету через морскую границу с Южной Кореей. Сеул ответил на это запуском ракет в сторону КНДР.

«Новый президент Южной Кореи настроен более решительно, более агрессивно в отношении Северной Кореи. Кроме того, все уже догадываются, что КНДР готовится к испытанию ядерного оружия, и, конечно, Южная Корея в этом случае будет относиться крайне напряженно к этой позиции, тем более что сейчас Северная Корея испытывает уже не только ракеты средней дальности, но и большей дальности. Я очень настороженно отношусь к этим событиям, потому что если американцы будут грозить, то северокорейцы это воспримут всерьез и ракетами, которые у них есть, могут угрожать американским базам как минимум в Тихом океане или западному побережью США. Плюс ко всему северокорейская армия — одна из самых мощных армий в мире», — заявил эксперт.

Он не исключил, что такая напряженность может неожиданно вылиться и в более сильные действия, потому что какое-то время было затишье.

«Но вообще была тенденция, когда подумали многие, что произойдет объединение, две Кореи как-то между собой вдруг стали очень дружны, в чисто бытовом даже плане, чего раньше никогда не было. Я предполагаю, что северокорейцы и южнокорейцы между собой в большей степени стремятся к договоренности, если это получится, то в юго-восточной Азии появится мощнейшее государство», — считает Подберезкин.

Ранее востоковед Каринэ Геворгян объяснила, почему Иран не будет наносить удары по Саудовской Аравии.

Post persons