«Не получилось бы так, что они выстрелят себе в ногу»: эксперт об угрозах санкций со стороны США

«Не выстрелили бы себе в ногу»: эксперт об угрозах санкций от США
Политолог напомнил, что все страны имеют экономические связи.

Главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Батюк прокомментировал Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) очередные угрозы со стороны США о введении в отношении России «санкций, которых еще не видели», если РФ посягнет на территориальную целостность Украины.

«Не берусь судить, какие экономические санкции были бы для России наиболее болезненными, — заявил эксперт. — Но когда политические деятели выступают с такого рода заявлениями, они будто забывают, что мы живем в современном мире».

Практически все государства имеют теснейшие экономические связи с другими странами, напомнил Батюк .И разрыв отношений становится болезненным и наносит ущерб не только объекту санкций, но и другим странам, некоторые из которых являются инициаторами этих ограничений.

«Если говорить об отключении системы SWIFT, то как Европа, да и сами США, покупающие у России нефть и нефтепродукты, будут рассчитываться за поставки? Санкции ввести можно, но может получиться так, что наши партнеры выстрелят себе в ногу», — заключил главный научный сотрудник Института США и Канады.

Ранее публицист рассказал, с чем связаны попытки давления США на Россию.

Post persons