«Нет надежды на будущее»: эксперт о причинах протестов в Казахстане

«Нет надежды»: эксперт о причинах протестов Казахстане
Генеральный директор ВЦИОМ полагает, что волнения могут стать «демонстративным примером» для соседних государств.

Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров поделился в беседе с Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) своим мнением о причине протестов, вспыхнувших в Казахстане.

«Сложно прислушиваться к мнению народа, когда вся политическая система жестко заорганизована, когда правящая партия набирает 70-90% голосов на выборах, а соцопросы показывают, что все великолепно», — полагает эксперт.

Все каналы обратной связи оказались забиты, и это позволило вести себя и властям, и монополиям так, как им удобно, отмечает Федоров. После полутора лет экономического, политического, социального, эпидемиологического кризиса повышение цен на газ выступило спусковым крюком.

«Если бы у населения не было общего ощущения, что все плохо и некому пожаловаться, не было бы ощущения, что нет надежды на улучшение положения народа, спусковой крючок бы не сработал. При этом протесты в Казахстане могут стать демонстративным эффектом для соседних республик, и население государств, находящиеся рядом, тоже может пойти на такие шаги. Вероятно, после этих событий волнений стоит ожидать и в других странах Центральной Азии», — заключил генеральный директор ВЦИОМ.

Ранее политолог Георгий Бовт назвал вспыхнувшие протесты неожиданностью для Москвы, Вашингтона и Брюсселя.

Post persons