«Незапланированная провокация»: политолог о ситуации в Сербии

Александр Вучич

Президент Сербии Александр Вучич

Политолог Дмитрий Солонников считает, что Вучич почти загнан в угол.

Дмитрий Солонников, директор Института современного государственного развития, называет обострение ситуации между Сербией и Косово «незапланированной провокацией». По словам эксперта, еще в июне канцлер Германии Олаф Шольц поставил сербскому президенту Александру Вучичу ультиматум.

«Шольц в своем время, в июне, высказал Вучичу о том, что Сербия обязана ввести санкции против России, иначе — пеняйте на себя», — рассказал Солонников в интервью «Радио.КП».

Политолог заявил, что любое развитие событий для Вучича является напряженным. Кроме того, не исключает эксперт и вооруженного вмешательства НАТО в случае обострения ситуации. Среди аргументов — события 1999 года, когда альянс начал атаку с воздуха несколько городов Сербии.

«Если начнется давление на сербов в Косово, то Вучич будет вынужден вмешаться, что является откровенным противостоянием с НАТО. Если не вмешивается, он получает реакцию внутри Сербии, потому что не защитил своих братьев сербов <…> это чревато для него потерей поста (президента)», — считает Солонников.

На вопрос о дальнейшем сценарии развития конфликта между Сербией и Косово политолог Дмитрий Солонников не берется делать громких заявлений. Единственное, что спасет Сербию от катастрофы — снижение напряженности в регионе.

«В одиночку Сербии не выстоять против НАТО, а Россия активно вмешаться в этот конфликт сейчас не сможет», — рассуждает эксперт.

Post persons