Госдума ответила на заявление Лукашенко о возможном признании Крыма

Kremlin Pool/Global Look Press
Лидер Белоруссии заявил, что это может стать возможным, если русские олигархи начнут строить бизнес на полуострове.

Госдума прокомментировала слова президента Белоруссии Александра Лукашенко, который заявил о том, что признает Крым российским полуостровом, когда это сделают олигархи страны. Он указал на то, что на данный момент крупный отечественный бизнес опасается заходить в субъект.

Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа считает, что заявление прозвучало достаточно «некрасиво» в нынешних реалиях. Он пояснил, что предприниматели боятся столкнуться с санкциями.

«Заявление немного некрасиво. Я думаю, он прекрасно понимает, что некоторые наши крупные компании официально не работают в Крыму для того, чтобы не испытывать на себе санкции. Это бы приносило еще больший урон нашим гражданам. Это не означает, что они не патриоты», — приводит РБК его слова.

Чепа убежден, что признанию Крыма частью России ничего не препятствует. Лукашенко и сам говорит о том, что, имей он желание, ему не помешает Будапештская декларация. Заявление относительно статуса полуострова озадачило МИД Украины, который выразил ноту протеста.

Ранее Александр Лукашенко сообщил, что в скором времени может покинуть пост президента Беларуси. По его словам, «придут люди», а он не будет «посиневшими пальцами держаться за это кресло».

Политика