Важный символ остается: эксперт о смене монарха в Великобритании

От перемены короля ничего не меняется: эксперт о смене монарха в Британии
Уход из жизни Елизаветы II не пошатнет основы королевства.

Директор фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, произойдут ли в Великобритании экономические и внешнеполитические изменения после смены монарха. После смерти королевы Елизаветы II на престол взошел ее сын Чарльз, который взял имя Карл III.

«Фигура королевы, а теперь короля церемониальная, которая не влияет на принятие решений, она важна с точки зрения символа для граждан Великобритании, для самой страны. Чарльз также объединял всех граждан Британского Содружества, как и королева, но в статусе принца Уэльского. Тут ничего не поменяется от того, что Елизавета ушла в мир иной, и новым королем Великобритании и Британского Содружества, включающего большое количество стран, станет Карл III. От этого количество монархистов и не убавится, и не прибавится», — заявил политолог.

Это, по его словам, вопрос исключительно символа. Западный мир построен на ценностях, а ценности должны иметь свои символы.

«Британская королева, монарший дом Виндзоров является одним из этих символов, очень важным с точки зрения самоидентификации любого человека, проживающего в странах Британского Содружества. В этом смысле от перемены короля итоговая сумма не меняется, он остается символом, очень важным для всех жителей Содружества», — пояснил Бондаренко.

Ранее политолог объяснил, почему лучшим королем для Британии был бы принц Уильям, а не его отец Чарльз.

Post persons