Не конфликт в Украине: эксперт назвал ключевые темы саммита G20 на Бали

Не Украина: эксперт назвал главные темы саммита G20
В их числе — энергетический и продовольственный кризисы.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал итоги первого дня саммита G20 на индонезийском острове Бали, в котором принимал участие глава МИД РФ Сергей Лавров.

По мнению Брутера, никаких сенсаций, ожидаемо, не произошло, поскольку не только Запад, но и другие страны давно сформировали позиции по поводу ключевых событий в мире, включая конфликт в Украине. При этом он отметил, что ситуация вокруг Украины не была центральной темой мероприятия.

«Главными темами являются потенциальная рецессия, как из нее можно выйти и как в нее не попасть, кризисы на рынке энергоносителей и на рынке продовольствия, диспропорции в экономике стран Тихоокеанского бассейна и Запада. Тема конфликта в Украине в значительной степени раздутая. Ну не начинают же G20 с обсуждения конфликта в Йемене, Сирии или Ираке, а почему-то Украина их как-то очень интересует», — заявил эксперт.

Он подчеркнул, что прямой связи проблем в мировой экономике и конфликта в Украине нет, поскольку кризисы начались за несколько лет до этого.

«Мы же помним, как нефть в период пандемии коронавируса торговалась с отрицательным значением, потому что не было мощностей для ее хранения. Диспропорции появились давно, но, естественно, что отказ от российских энергоносителей изменил энергетическую структуру Европы. Безусловно, что это кризисный момент, однако я не думаю, что он сам по себе способен так сильно перевернуть рынок», — резюмировал собеседник радио.

Ранее эксперт оценил итоги встречи президента США Джо Байдена и главы КНР Си Цзиньпина на полях саммита G20.

Post persons