Развяжет руки правительству: политолог считает, что ситуация с попыткой госпереворота в ФРГ может быть провокацией немецких властей

Политолог: ситуация с попыткой госпереворота в Германии может быть провокацией немецких властей
Не исключена спецоперация по дискредитации протестных движений в стране.

Политолог Александр Камкин прокомментировал в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) информацию о задержании в Германии гражданки РФ по делу о подготовке госпереворота. Посольство России в Берлине направит запрос в Генпрокуратуру ФРГ в связи с задержанием россиянки и готово оказать ей консульско-правовую помощь.

По мнению Камкина, ситуация выглядит как провокация или раздутая ситуация, которую пытаются представить как подрыв устоев государства.

«Данная ситуация вызывает массу вопросов. Сообщалось, что в так называемый заговор были вовлечены даже высокопоставленные офицеры бундесвера и представители старой немецкой аристократии. На мой взгляд, это маловероятно, потому что офицерский корпус немецкой армии буквально под лупой рассматривают на предмет лояльности государственному строю, либеральному демократическому порядку, и проникнуть правому радикалу в офицерскую среду практически нереально. Это вряд ли полноценный военный заговор, более вероятна операция спецслужб по дискредитации протестных движений, которые сейчас потенциально возможны в контексте антинародной политики немецкого правительства», — заявил эксперт.

После этих арестов, по его словам, в Германии могут ввести запрет на массовые манифестации, ужесточить законодательство, даже изъять легальное оружие у населения под предлогом защиты немцев и провести другие меры вплоть до чрезвычайного положения в стране. Эта провокация развязывает местному правительству руки на подобные ограничительные меры, подчеркнул политолог.

Ранее эксперт-германист рассказал, кто хотел устроить госпереворот в ФРГ.

Post persons