Не нужно это оценивать в категориях победы или поражения: политолог Бовт об обмене Виктора Бута на баскетболистку Грайнер

Не нужно это оценивать в категориях победы или поражения: политолог Бовт об обмене Виктора Бута
Гораздо важнее то, что сам обмен состоялся, отметил эксперт.

Политолог Георгий Бовт в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал обмен россиянина Виктора Бута, отбывавшего срок в тюрьме США по обвинению в поставках оружия колумбийский наркомафии, на американскую баскетболистку Бритни Грайнер, которая была осуждена в России за контрабанду наркотиков.

По мнению Бовта, этот обмен не совсем равноценный, однако его не нужно оценивать в категориях победы или поражения чьей-то дипломатии.

«Бут "тяжелее", чем баскетболистка. Хотя это имеет такое второстепенное в данном случае значение. Я думаю, что гораздо важнее то, что сам обмен состоялся. И его не стоит, мне кажется, оценивать в категориях победы кого-то или поражения, потому что Байден уже продает свои усилия по высвобождению Грайнер американским избирателям. Он выступил со специальным обращением, там распространили видео и фотографии того, как они там беседуют с ней по телефону из Белого, дома, чуть ли не половина администрации туда сошлась. Обращение сестры, стоящей рядом с Байденом. В общем, целый такой хэппенинг получился, поэтому, думаю, что Америка считает, что это ее победа тоже. Я бы не мерил это категориями победы или поражения. Все-таки, надо отдать должное самому Буту, который отсидел больше 14 лет, он там настрадался в этой тюрьме», — заявил политолог.

Ранее он предрек закат политической карьеры Дональда Трампа.

Post persons