Американист объяснил, почему российского бизнесмена Виктора Бута не обменяли на шпиона Пола Уилана

Почему российского бизнесмена Бута не обменяли на американского шпиона Уилана
Президент США Джо Байден действовал в интересах своей грядущей избирательной кампании.

Американист, профессор факультета права ВШЭ Александр Домрин в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал заявление экс-президента США Дональда Трампа, который назвал глупой сделку по обмену американской баскетболистки Бриттни Грайнер на российского предпринимателя Виктора Бута. При этом в обмен не включили гражданина США Пола Уилана, который был осужден в РФ на 16 лет колонии строгого режима за шпионаж в пользу американских спецслужб.

По мнению Домрина, выбирая между гетеросексуальным белым мужчиной и чернокожей спортсменкой нетрадиционной ориентации Байден абсолютно точно знал, что ему принесет поддержку электората и политические очки.

«Грайнер сейчас фактически — это начало избирательной кампании товарища Байдена, потому что здесь все в одном флаконе: и женщина, которая якобы незаконно была задержана и осуждена в чудовищной России, при этом она еще представитель секс-меньшинств, что в нынешних тенденциях США это еще один плюс. Конечно, все было рассчитано, поэтому Трамп против такой сделки. Потому что он нормальный мужик, который представляет интересы нормальный гетеросексуальный работающей белой Америки. То есть сугубо в интересах своей партийной политики и своей грядущей избирательной кампании Байден нагнул всех у себя в Соединенных Штатах», — отметил эксперт.

Ранее политолог Георгий Бовт назвал обмен Бута на Грайнер неравноценным, но призвал не оценивать произошедшее в категориях победы или поражения чьей-то дипломатии.

Post persons