«Это хорошо инсценированная постановка»: эксперт не поверил в немецких заговорщиков, планировавших убийство Шольца

Хорошая постановка: эксперт не поверил в немецких заговорщиков, планировавших убийство Шольца
Власти ФРГ будут пытаться доказать связь заговорщиков с партией «Альтернатива для Германии».

Проректор по международным вопросам Московской международной академии, кандидат политических наук Александр Лапин в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что заговорщики, готовившие государственный переворот в Германии, планировали убийство канцлера Олафа Шольца.

Как пишет газета New York Times со ссылкой на источники, во время обысков было обнаружено более ста соглашений о неразглашении, в которых подписавшиеся поклялись сохранять секретность планов группы, включающих нападение на немецкий парламент и арест его членов, а также убийство канцлера.

Лапин усомнился в правдивости этой информации, а также напомнил о том, что СМИ заранее знали, что в Германии будут проходить обыски и облавы. «Поэтому в назначенное время все крупные мейнстримные медиа уже были на месте. Что касается заговорщиков — это все люди преклонного возраста, которые в силу своих физических способностей не в состоянии даже гипотетически осуществлять какие-либо штурмы, уж тем более бундестага. Это хорошо спланированная, инсценированная постановка, когда страну накрывают серьезные социальные, экономические и политические проблемы: рост цен, безработица, банкротства, жуткое недовольство населения миграционной политикой, антиковидными мерами, зеленым поворотом в экономике. Естественно шило в мешке не утаишь, и для отвлечения внимания уже на протяжении последних 10 лет нужно вовремя вытащить из рукава Джокера, чаще всего некие раскрытые дела правых экстремистов. Мол, спасаем страну, а вы тут отвлекаетесь на какие-то бытовые вопросы и то, что в кошельке не хватает денег», — заявил эксперт.

По его мнению, сейчас в ФРГ будут пытаться активно разыгрывать карту, что так называемые заговорщики были связаны с право-консервативной партией «Альтернатива для Германии».

«Это единственная партия последовательно выступала против антироссийских санкций и поставок оружия на Украину и за мир с Россией. Об этом они публично заявляют, устраивают шествия, демонстрации. Этот случай может послужить поводом для того, чтобы протянуть мысленную нить, что заговорщики связаны с каким-то или действующим, или отставным политиком из АДГ и использовать это для того, чтобы партию нейтрализовать», — считает собеседник радио.

Ранее эксперт-германист рассказал, кто хотел устроить госпереворот в ФРГ.

Post persons