РФ не только защищает свои интересы, но и «таскает каштаны из огня» для Китая: эксперт о переговорах Путина и Си Цзиньпина

РФ, защищая свои интересы, таскает каштаны из огня для КНР: эксперт о переговорах Путина и Си Цзиньп
Взаимопонимание между странами, благодаря критическим событиям, заметно возросло, считает Алексей Маслов.

Директор института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов в эфире радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал сегодняшние переговоры президента РФ и главы КНР. Владимир Путин провел по видеосвязи переговоры с Си Цзиньпином и пригласил его в Россию. В ходе беседы Путин отметил, что отношения нашей страны и Китая демонстрируют зрелость и устойчивость в условиях усиливающейся геополитической напряженности, связи между странами являются образцом сотрудничества крупных держав в 21 веке.

«Меня поражали всегда разговоры о том, что Китай отворачивается от России, у Китая ослабевает экономика и ему не до России. Мы видим сейчас как минимум два знаковых события в этом году, и это, в том числе, встреча прямая Дмитрия Медведева и Си Цзиньпина. И хотя формально статусы их не равны, Медведев был принят на высшем уровне и очень дружелюбно. И сейчас вот разговор телефонный между двумя нашими лидерами, и речь идет о том, что РФ и Китай вырабатывают совместное глобальное видение на мировые проблемы. То есть здесь очевидно есть связка, которая продолжится и в следующем году. Это именно сейчас обсуждается. Поэтому, конечно, взаимопонимание между странами, благодаря критическим событиям, действительно заметно возросло», — считает эксперт.

Он также высказал мнение, что Россия сегодня не только защищает свои интересы, но и «таскает каштаны из огня» для КНР.

«Потому что в конфликте с западным миром, который должен был произойти если не сегодня, так завтра, на первое место вышла Россия, и тем самым как ледокол пробила и путь для Китая. И если бы РФ не было в этой ситуации, КНР пришлось бы один на один оставаться с США, а этого Пекин очень не хотел. Кто-то должен был показать, как это делается. Ну показали мы. Нравится или не нравится, как все это происходит, но факт остается фактом: Китай же подхватил не американскую, а российскую позицию. Очевидно, что он стоит на позиции поддержки перераспределения мировых статусов и создания новой финансовой системы. Это все работает на пользу Китая, но в одиночку он не хотел на это выходить», — отметил Маслов.

Ранее эксперт оценил итоги встречи Джо Байдена и Си Цзиньпина на полях саммита G20.

Post persons