Хотят перетащить себе: эксперт объяснил слова президента Эстонии об отсутствии причин бороться с русским языком

Хотят перетащить себе: эксперт объяснил слова главы Эстонии о русском языке
Президент в Эстонии практически не имеет реальных полномочий.

Главный редактор портала RuBaltic.Ru Александр Носович в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, чем объясняется неожиданное заявление президента Эстонии Алара Кариса, что он не видит причин бороться с русским языком, как и с русской литературой, на фоне событий на Украине.

Носович отметил, что президент в Эстонии является декоративной фигурой практически без реальных полномочий и его слова ни на что не влияют. Он напомнил, что в республике главу страны выбирает парламент, а не народ.

«Когда Карис стал президентом Эстонии, он тоже выступал с заявлениями, что Россия — это большой сосед, а с соседями нужно разговаривать. как бы мы к ним ни относились. И что за этим последовало? Абсолютно ничего. Новое заявление тоже никакой важности не имеет. А почему оно прозвучало? Дело в том, что Прибалтике, в частности Эстонии, свойственны такие имитации либерализма в тот момент, когда они маневрируют и хотят для себя чего-то добиться от Евросоюза. Не исключено, что Эстония хочет перетащить себе телеканал «Дождь» (СМИ, выполняющее функции иноагента в России). Для Эстонии с населением чуть больше миллиона человек российский оппозиционный канал, вещающий на РФ, это важное подспорье к тому, что такая страна всегда должна бороться за то, чтобы про нее не забывали, чтобы на нее обращали внимание другие государства – члены НАТО и Евросоюза, у которых население выше 80 млн или 300 млн человек», — заявил эксперт.

Ранее политолог прокомментировал запрет россиянам въезжать в Эстонию.

Post persons